Фумигация зерна при транспортировке: фитосанитарное обеззараживание продукции в вагонах-зерновозах

Фумигация зерна при транспортировке: фитосанитарное обеззараживание продукции в вагонах-зерновозах

20.10.2023 6 мин. 46 чел. Рубрика: Фумигация
Перевозка зерна по железной дороге — это самый популярный способ доставки продукции от сельхозпроизводителей к перерабатывающим предприятиям и на экспорт. С началом уборочной кампании стоимость аренды вагонов-зерновозов начала повышаться и в августе перевалила отметку в 4 000 руб. за сутки. По итогам сентября рост цен составил ещё 25 %. Такая динамика связана со всё возрастающей необходимостью транспортировать крупные партии зерна нового урожая зарубежным потребителям, и железная дорога с её огромной протяжённостью оказывается порой единственным решением проблемы грузоперевозок. Какими преимуществами обладают вагоны-зерновозы и почему они особенно ценятся при экспорте зерна?

вагон зерновоз


Вагоны-зерновозы — это закрытая разновидность хопперов, использующихся для перевозки сыпучих грузов. Они предназначаются для транспортировки зерна насыпью и сконструированы таким образом, чтобы защищать продукцию от атмосферных осадков. В закрытой крыше вагона-зерновоза есть специальные люки, через которые пшеница засыпается внутрь. Разгрузка производится гравитационным способом через люки, открывающиеся в межрельсовое пространство или в стороны от вагона. Конструкция хоппера и плотное прилегание крышек люков обеспечивают герметизацию внутреннего пространства и сохранность груза.


Вагоны-хопперы для зерна обеспечивают надёжную защиту продукции от агрессивного воздействия окружающей среды (дождя, снега и пр.), не позволяют ей рассыпаться и не дают таким вредителям, как птицы или грызуны добраться до продовольствия. Однако у них есть и дополнительное преимущество — длительная транспортировка в закрытом пространстве позволяет проводить фумигацию продукции, что особенно ценится экспортерами.

Зерно как подкарантинная продукция при вывозе за рубеж подлежит обязательной фитосанитарной обработке. Проводить её можно в складских условиях или под палаткой, где обеспечивается надлежащий уровень герметизации (ядовитый для вредителей газ не должен улетучиться). Однако процедура фумигации зерна требует времени, и сокращать срок экспозиции нельзя, т. к. в этом случае не удастся уничтожить всех находящихся в нём насекомых-вредителей.

Когда поставки зерна за рубеж идут непрерывным потоком и покупателям необходимо быстро доставлять продукцию, фумигацию пшеницы можно проводить прямо в вагонах. Благодаря закрывающимся люкам и герметичному корпусу воздух изнутри не просачивается сквозь трещины и щели, поэтому здесь легко можно добиться нужной концентрации фумиганта. Как правило, перевозка продовольствия по железной дороге занимает несколько суток. Если груз пробудет в пути 4-7 дней, то этого времени оказывается достаточно, чтобы в пункт назначения прибыл уже прошедший обработку и соответствующий фитосанитарным требованиям товар.


Процесс фитосанитарного обеззараживания зерна начинается при погрузке продукции. Выполнять его могут только сотрудники компаний, получивших от Россельхознадзора специальную лицензию на работу с высокотоксичными веществами I класса опасности. Таблетки фумиганта добавляются при засыпании пшеницы в вагон через люки в крыше. Количество препарата, необходимое для эффективной обработки, рассчитывается специалистами заранее, поэтому главная задача на этом этапе — равномерно распределить фумигант по всему объёму кузова.

Когда пшеница оказывается полностью погружена в вагон, люки герметично закрываются, и находящиеся внутри таблетки препарата начинают разлагаться, выделяя в закрытое пространство ядовитый для насекомых газ. Использующийся при обработке фосфин является летучим фумигантом и легко проникает в межзерновое пространство, просачиваясь в самые дальние уголки зерновоза. Через несколько часов его концентрация становится максимальной, что позволяет уничтожать даже устойчивых к другим препаратам вредителей. Вдыхая фосфин вместе с воздухом, насекомые оказываются парализованными и постепенно погибают. Для их полного истребления необходимо сохранить высокую концентрацию фумиганта в течение как минимум 3 суток, что легко обеспечить при перевозке зерна в хопперах.


Когда продукция в закрытых зерновозах прибывает в пункт назначения, ядовитый газ, использовавшийся для фумигации, всё ещё находится внутри замкнутого пространства. Он не улетучивается в процессе перевозки и не распадается на безвредные соединения, поэтому перед разгрузкой зерна необходимо провести дегазацию. Процедура удаления остатков ядовитого газа является частью процесса фитосанитарного обеззараживания и выполняется работниками лицензированных организаций. При дегазации специалисты открывают погрузочные люки зерновозов, и фосфин начинает постепенно улетучиваться.

На всё время проведения процедуры, которая длится несколько часов, необходимо обеспечить безопасность объекта и закрыть доступ к зерновозам со стороны третьих лиц, т. к. люди, не имеющие средств индивидуальной защиты, могут отравиться фосфином при дыхании. Все разгрузочные работы выполняются только после контрольной проверки на следы фумиганта, которая производится с применением специального оборудования. Если пробы показывают, что молекулы ядовитого газа улетучились даже из самых дальних частей кузова, дегазация считается завершённой.

фумигация зерновозов

Фумигация зерна в вагонах — это один из самых популярных способов фитосанитарного обеззараживания, который даёт возможность экономить время и осуществлять своевременные поставки зерна на экспорт. Герметичная конструкция зерновозов позволяет эффективно истреблять любых вредителей, находящихся в продукции. По прибытии пшеницы в пункт назначения остаётся только удалить ядовитый газ и провести проверку на остаточные следы вещества. Если Вам нужно выполнить дегазацию или другие работы по фитосанитарному обеззараживанию, обращайтесь в Первую Фумигационную Компанию. Мы проведём для Вас обработку любых подкарантинных грузов и снабдим всеми необходимыми документами, чтобы Вы легко прошли таможенный досмотр и фитосанитарный контроль.

Возможно, Вас заинтересуют наши услуги:


Российские учёные нашли три новых вида клещей, переносящих чуму и лихорадку Западного Нила
Вспышка COVID-19 в Китае: как штамм Дельта прорвал оборону Поднебесной
Осенняя миграция грызунов: как спастись от набегов опасных вредителей
Угроза пожаров на полях: Россельхознадзор напоминает о недопустимости зарастания сельхозугодий

Комментарии ()

    Обращайтесь

    Мы подробнее расскажем о нашей работе и обсудим детали сотрудничества.

    Сфера обеззараживания довольно узкая. Профессионалов на ней не так много. Наверняка у нас найдутся общие точки соприкосновения.

    Задать вопрос

    +7 (499) 70-33-047

    Звоните ежедневно с 8:00 до 19:00.

    Либо оставьте заявку, и мы вам перезвоним.

    Оставить заявку
    Закажите Фумигация зерна при транспортировке: фитосанитарное обеззараживание продукции в вагонах-зерновозах прямо сейчас!

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Сделать предзаказ

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами и сообщит примерные сроки доставки товара по предзаказу

    Оk
    Мы используем файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Используя наш сайт Вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.