Почему в квартире появляются пауки и как избавиться от них навсегда

24.07.2023

Кто-то считает появление пауков в квартире хорошей приметой, но у большинства людей вид спускающегося с потолка членистоногого не вызывает положительных эмоций. В природе они живут там, где можно охотиться на насекомых. В плен к ним попадают бабочки и мухи, кузнечики и саранча, а также различные жуки. Пауки комфортно себя чувствуют и в жилых домах, где занимают подвальные помещения и чердаки. Там они могут охотиться на тараканов и других синантропных насекомых. Если вовремя не принять меры по борьбе с их популяцией, то эти членистоногие размножатся и начнут расползаться по соседним помещениям. Что же делать, если в простой городской квартире Вас стали беспокоить пауки, и как избавиться от их присутствия раз и навсегда?

Каких пауков можно встретить у себя в квартире?


Пауки — это огромный отряд членистоногих, представители которого обитают по всему земному шару. Их можно встретить на всех континентах, и нередко они пробираются в человеческие жилища. В нашей стране в квартирах чаще всего можно обнаружить несколько видов этих существ.

фаланговидный фолькус

1. Фаланговидный фолькус (Pholcus phalangioides)
Фаланговидный фолькус — это широко распространённый представитель «домашних» пауков-сенокосцев. Именно его Вы чаще всего видите в квартире пробегающим по стене или потихоньку ползущим вдоль плинтуса. Тело этого сенокосца небольшое, размером 0,2-1,0 см, а вот длина его ног значительно больше. Вместе с расставленными конечностями размер членистоногого может доходить до 5 см, а отдельных особей — до 10 см. Хитиновые покровы паука полупрозрачные и окрашены в жёлто-коричневый цвет. Более тёмное серовато-коричневое брюшко этого сенокосца имеет продолговатую форму. Исключение составляют оплодотворённые самки — у них оно шарообразное.

Ловчая сеть фаланговидного фолькуса бесформенная. При плетении паутины паук не придерживается какой-либо системы и накладывает липкие нити сумбурно в несколько слоёв. Поначалу их сложно увидеть, но по мере того как в них накапливается пыль и мелкий мусор такие серые комки начинают бросаться в глаза. Найти их можно за шкафами, по углам комнат, на потолке и т. д. Все пауки-сенокосцы — опасные хищники, поэтому нападают они не только на других насекомых, но и на себе подобных. Охотиться эти членистоногие предпочитают в сумерках, а активность поддерживают в течение всего года.

домовый паук

2. Домовый паук (Tegenaria domestica)
Тегенария домовая — это распространённый синантропный паук, который часто пробирается в частные дома и городские квартиры. Лапы и тело этого членистоногого имеют красноватый цвет, а на верхней части брюшка можно увидеть бурый рисунок, состоящий из парных пятен. Размеры самцов составляют от 0,6 до 0,9 см, самок — от 0,7 до 1,2 см. Конечности этого паука покрыты волосками, а первая пара ног является самой длинной.

Увидеть домовых пауков можно ночью. Для охоты на насекомых они строят воронкообразную паутину. Она называется так потому, что её центр расположен ниже плоскости основной сети. Именно здесь тегенария поджидает свою жертву. Когда насекомые попадают в паутину, она впрыскивает в них свой яд и пожирает сразу либо делает запасы. Всего за день паук может поймать до 10-12 мух или бабочек. Через 2-3 недели, когда в паутине скапливается слишком много останков насекомых, тегенария находит другое место обитания и строит там новую ловчую сеть.

паук-бродяга

3. Паук-бродяга (Eratigena agrestis)
Паук-бродяга может поселиться в квартире, если заползёт туда через открытые двери или окна. Тело членистоногого окрашено в различные оттенки коричневого. У самцов его размер обычно от 0,7 до 1,3 см, тогда как более крупные самки могут достигать 1,6 см. Размах конечностей составляет ещё около 5 см. На продолговатом брюшке можно заметить узор из желтоватых и тёмно-коричневых пятен.

Этот арахнид часто строит похожую на батут паутину на стенах домов, чтобы охотиться на пролетающих насекомых. В условиях человеческого жилища пауки-бродяги не приживаются, поэтому их появление в квартире можно назвать случайностью. Однако их присутствие опасно для человека, т. к. паучий яд достаточно токсичен, чтобы вызвать у человека недомогание, сопровождающееся тошнотой и головной болью. Помимо покраснения на пострадавшем участке может образоваться волдырь и даже гнойник.

оонопс домашний

4. Оонопс домашний (Oonops domesticus)
Среди живущих в квартире пауков встречаются абсолютно безобидные и действительно полезные экземпляры. Например, миниатюрный оонопс домашний, размеры которого не превышают 2 мм. Полупрозрачные покровы его тела окрашены в желтовато-красный. Найти это членистоногое можно на книжных полках или рядом со стопками документов, где маленький паучок охотится на кожеедов и книжных вшей.

Почему в квартире заводятся пауки?


Чтобы в Вашем доме появились пауки, для их жизни и размножения должны быть созданы все необходимые условия:

— наличие укрытий, где они могут прятаться от посторонних глаз;

— комфортная температура;

— необходимый уровень влажности;

— наличие источников воды и пищи.

Из всех перечисленных условий главным для появления популяции пауков можно считать присутствие насекомых, на которых они охотятся. Если в Вашей квартире развелось слишком много сенокосцев, то где-то поблизости они находят тараканов, муравьёв, мух или др. вредителей.

Ещё одной причиной появления пауков в квартире становится близость чердаков или подвалов. Членистоногие часто заселяют эти нежилые помещения и находят там обильную пищу. Они могут проникать в комнаты через незаделанные щели, неплотно закрытые двери или общедомовые коммуникации.

К чему приводит соседство с пауками в квартире


Появление паука можно посчитать благим знамением или хорошей приметой, но заселённость квартиры этими членистоногими приводит к неприятным последствиям:

— Антисанитария
Пауки, как и насекомые-вредители, на своих лапках разносят по поверхностям различные микроорганизмы. Это могут быть болезнетворные бактерии, споры грибов и т. п. Можно с уверенностью сказать, что появление пауков в квартире ухудшает её санитарное состояние и повышает риски, связанные с распространением инфекций.

— Грязь и мусор
За свою жизнь паук плетёт не одну паутину, и в каждой такой сети накапливается разнообразный мусор. В результате в углах, узких пространствах за шкафами и других укромных местах можно увидеть серые пыльные комья, набитые трупами мух и тараканов.

— Угроза здоровью и безопасности жильцов
Укусы отдельных пауков могут вызвать аллергическую или воспалительную реакцию.

Как избавиться от пауков?


Борьба с сенокосцами или тегенариями требует работы в двух направлениях:

1. Создание в квартире некомфортных для пауков условий

— В захламлённых и неубранных помещениях легко найти убежище и сплести ловчую сеть. Если провести уборку и следить за чистотой в квартире, это резко снизит вероятность появления членистоногих.

— Пауков часто можно увидеть под ванной или в туалете. Если в этих комнатах есть подтекающие трубы или иные источники влаги, нужно провести ремонт. Устранение дефектов и снижение влажности сократит не только число пауков, но и количество других насекомых, являющихся их кормовой базой.

— Синантропные пауки могут забираться в квартиры, если они расположены поблизости от нежилых помещений. Чтобы снизить риски проникновения, необходимо заделать все щели и трещины. Вентиляционные и др. отверстия при этом нужно закрыть мелкоячеистой сеткой.

— Если пауки забираются в Вашу квартиру через окна, то установите на них москитные сетки.

2. Дезинсекция
Если в квартире есть большая популяция пауков, то скорее всего они появились на свет уже на территории жилых помещений. В домах, где есть все условия не только для охоты на насекомых, но и для размножения, меры по контролю вредителей нужно принимать незамедлительно. Найти и переловить пауков самостоятельно невозможно, т. к. они не показываются на открытых участках, предпочитая прятаться за шкафами и в др. труднодоступных местах, а при появлении опасности быстро удирают. Установка ловушек также малоэффективна, потому что подобрать приманку, которая бы привлекла этих членистоногих, очень сложно.

Чтобы избавиться от пауков, нужно сосредоточить усилия на уничтожении насекомых, являющихся их кормовой базой. Если в квартире есть тараканы или муравьи, необходимо провести дезинсекцию. В заселённых насекомыми многоквартирных домах бороться с вредителями нужно совместно с соседями, заказав обработку нежилых помещений. Если выполнить подобные работы невозможно, то избавиться от проникающих через вентиляцию сенокосцев Вам поможет барьерная обработка.

уничтожение пауков

Пауки в квартире — это не столько хорошая примета, сколько повод обеспокоиться присутствием насекомых, являющихся их кормовой базой. Эти членистоногие являются хищниками и не могут выжить без пищи. Если Вы хотите избавиться от пауков, то нужно создать такие условия, в которых они не смогут охотиться. Для этого проведите генеральную уборку и сделайте ремонт в квартире, заделав все трещины в стенах и полу. Чтобы сенокосцам и тегенариям не на кого было охотиться, проведите дезинсекцию. Пауки не смогут прижиться в чистой квартире, где нет другой синантропной живности, поэтому Вы сможете забыть о них раз и навсегда.

Возможно, Вас заинтересуют наши услуги:


Комментарии ()

    Обращайтесь

    Мы подробнее расскажем о нашей работе и обсудим детали сотрудничества.

    Сфера обеззараживания довольно узкая. Профессионалов на ней не так много. Наверняка у нас найдутся общие точки соприкосновения.

    Задать вопрос

    8 (499) 70-33-047

    Звоните ежедневно с 8:00 до 19:00.

    Либо оставьте заявку, и мы вам перезвоним.

    Оставить заявку
    Закажите Почему в квартире появляются пауки и как избавиться от них навсегда прямо сейчас!

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Оk
    Мы используем файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Используя наш сайт Вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.