Рекорды экспорта зерновых: ситуация на рынке и прогнозы аналитиков

21.02.2023

Экспорт зерна из РФ в феврале 2023 года должен приблизиться к 4 млн. т. Высокие темпы поставок необходимы, чтобы вывезти излишки продукции и разгрузить зернохранилища. Российские экспортёры исправно выполняют стоящие перед ними задачи и несмотря на все проблемы обеспечивают выполнение контрактов. Однако ситуация с зерном на мировом рынке остаётся сложной, и давление на наши компании продолжается. Масла в огонь добавило землетрясение в Турции, в результате которого была повреждена инфраструктура порта Искендерун. Эта страна является самым крупным импортёром российского зерна, и от неё во многом зависят темпы экспорта нашей продукции.

экспорт зерна

Динамика поставок зерна за рубеж


В 2022/2023 сельскохозяйственном году потенциал экспорта зерновых оценивается специалистами в 65 млн. т, из которых на пшеницу приходится около 55 млн. т. По заявлениям Российского зернового союза, к 1 февраля отгрузки пшеницы уже достигли 31 млн. т, что на 17 % превысило прошлогодние показатели. Теперь экспортёрам остаётся только удерживать темп, однако не всё так оптимистично, как может показаться на первый взгляд. Обычно большую часть продукции (до 70%) вывозят за рубеж в период с июля по декабрь. В первой половине 2022/2023 сельскохозяйственного года этот показатель составил только 50-56%. Падение экспорта произошло в июле-сентябре 2022 года, когда наши компании столкнулись с рядом проблем:

— из-за санкций невозможно было провести оплату сделки по старым схемам;

— партнёры отказывались заключать договор, не имея возможности застраховать груз;

— сложности с торговым финансированием не позволяли защитить интересы покупателей и продавцов зерна;

— зафрахтовать сухогрузы стало значительно труднее, а стоимость услуг по перевозке российских зерновых взлетела до небес.

Самое большое падение объёмов экспорта было зафиксировано с июля по август, когда за рубеж вывезли на 20 % меньше продукции, чем годом ранее. В последующие месяцы нашим компаниям удалось наладить логистику и наверстать упущенное. Согласно данным РЗС, в январе отгрузки одной только пшеницы превысили 3,8 млн. т, а за первую неделю февраля удалось вывезти 765 тыс. т этой продукции.

Импортёры российского зерна


Покупателями пшеницы из РФ в январе стали 30 различных государств. Самые большие поставки зерна идут в страны Ближнего Востока. Первое место среди импортёров традиционно занимает Турция, закупившая с июля по январь более 5 млн. т зерна. На втором месте находится Египет, куда за тот же период было поставлено свыше 4,5 млн. т зерновых. Крупными покупателями российской пшеницы являются такие страны, как Иран и Саудовская Аравия, каждая из которых уже приобрела более 1,7 млн. т нашей продукции.

Россия успешно поставляет зерно в Африку. В Алжир отправилось уже свыше 1,3 млн. т продукции. Более 970 тыс. т зерновых приобрели компании из Судана, а в Ливию было отправлено больше 810 тыс. т пшеницы.

Крупные поставки зерна производятся в страны ЕАЭС, среди которых самым главным импортёром традиционно становится Казахстан (1,75 млн. т пшеницы). Соседствующий с Россией Азербайджан также не отстаёт по закупкам зерна. С июля по январь туда отгрузили больше 835 тыс. т продукции.

Российские экспортёры находят новые рынки сбыта. Покупать наше зерно стали Бразилия и Куба. Ещё одним импортёром, которого не было в прошлом году, стал Пакистан. Туда уже отправлено около 1,2 млн. т пшеницы, а общий объём законтрактованной продукции составляет примерно 2 млн. т.

продажа зерна

Падение цен как основной фактор риска


Объёмы экспортных поставок зерна из России увеличились, но главной проблемой для производителей становятся низкие цены на продукцию. Из-за огромного урожая на мировых рынках наблюдается избыток предложения. Для сравнения, в феврале прошлого года РФ отправила на экспорт 2,36 млн. т. пшеницы, тогда как в этом месяце планируется вывезти около 3,9 млн. т. Помимо российского зерна ожидаются крупные поставки из Австралии, где аграрии уже рапортуют о богатом урожае. На фоне такого изобилия и отсутствия предпосылок к дефициту покупатели не спешат приобретать товар. В феврале экспортные цены на пшеницу 4 класса снизились до 302 долл./т, тогда как в 2021/2022 сельхозгоду продукцию продавали за 450 долл./т. В глубоководных портах за неё дают теперь 14,8-15 тыс. руб./т. в противовес прошлогодним 16,9 тыс. руб./т.

Перспективы экспорта


Поднять цены и вызвать ажиотаж смогли бы чрезвычайные обстоятельства. Например, в пандемию все спешили закупать зерно, т. к. не были уверены в том, что экспортёры продолжат стабильно поставлять продукцию. Однако эксперты отмечают, что предложение на рынке критически превышает спрос, поэтому значительного повышения цен не предвидится. Не смогло повлиять на ситуацию и недавнее землетрясение в Турции, в результате которого пострадал порт Искендерун, принимающий сухогрузы. Из-за возникшего пожара и разрушений он перестал работать, но другие порты взяли на себя нагрузку, связанную с обслуживанием судов. Эксперты говорят, что серьёзных проблем с логистикой из-за этого возникнуть не должно, однако возможны задержки поставок продукции на 2-3 дня.

В середине марта на стоимость пшеницы начнут влиять переходящие остатки. В этом году у нашей страны их будет рекордное количество — до 17 млн. т. Нераспроданная продукция не даст ценам подняться, насыщая рынок. С другой стороны, покупатели начнут оценивать перспективы нового урожая. Аналитики компании «ПроЗерно» подсчитали, что в следующем году из-за сокращения посевных площадей Россия соберёт на 17% меньше зерна. Но даже в этом случае валовый сбор должен составить 125-127 млн. т, что соответствует среднегодовому показателю за последние 5 лет.

В перспективе низкие цены на пшеницу могут привести к потере конкурентоспособности нашей продукции на мировых рынках. Российское зерно всегда пользовалось популярностью благодаря своей невысокой стоимости, но в условиях, когда покупатели смогут без потерь для себя выбрать другую продукцию, спрос на него может упасть. Этот фактор способен сыграть свою роль как в этом, так и в следующем сельскохозяйственном году, поэтому сбрасывать его со счетов не стоит.

хранение переходящих остатков

Экспорт зерна из России идёт ускоренными темпами, но прибыль аграриев нельзя назвать большой. Огромный урожай, собранный в 2022 году, насытил рынок и привёл к снижению цен на пшеницу, из-за чего продавать товар становится всё менее выгодно. Однако производители отдают зерно даже по низкой стоимости, т. к. при повышении цены всю прибыль срежет действующая пошлина. Придержать продукцию тоже не получается. Успехи австралийцев и большие переходящие остатки зерна не позволяют рассчитывать на улучшение ситуации на рынке, поэтому поток экспорта не прекращается.

В сложившихся обстоятельствах важно соблюдать условия контрактов и не терять покупателей. Чтобы груз вовремя проходил таможенный досмотр, перевозимое зерно должно отвечать фитосанитарным требованиям. Провести обеззараживание или дегазацию продукции по всем правилам Вы можете в Первой Фумигационной Компании. У нас Вы получите акты государственного образца и будете уверены в качестве своего зерна.

Возможно, Вас заинтересуют наши услуги:


Комментарии ()

    Обращайтесь

    Мы подробнее расскажем о нашей работе и обсудим детали сотрудничества.

    Сфера обеззараживания довольно узкая. Профессионалов на ней не так много. Наверняка у нас найдутся общие точки соприкосновения.

    Задать вопрос

    8 (499) 70-33-047

    Звоните ежедневно с 8:00 до 19:00.

    Либо оставьте заявку, и мы вам перезвоним.

    Оставить заявку
    Закажите Рекорды экспорта зерновых: ситуация на рынке и прогнозы аналитиков прямо сейчас!

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Политика конфиденциальности

    ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ. ОБРАБОТКА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

    г. Домодедово 01.07.2017г.

    Настоящая Политика конфиденциальности персональных данных (далее – Политика конфиденциальности) действует в отношении всей информации, которую сайт «Первая фумигационная компания», расположенный на доменном имени www.fumigation1.ru, может получить о Пользователе во время использования сайта, программ и продуктов сайта.

    1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ

    1.1. В настоящей Политике конфиденциальности используются следующие термины:

    1.1.1. «Администрация сайта «Первая фумигационная компания» (далее – Администрация сайта) » – уполномоченные сотрудники на управления сайтом, действующие от имени ООО «ПФ Компания», которые организуют и (или) осуществляет обработку персональных данных, а также определяет цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

    1.1.2. «Персональные данные» - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

    1.1.3. «Обработка персональных данных» - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

    1.1.4. «Конфиденциальность персональных данных» - обязательное для соблюдения Оператором или иным получившим доступ к персональным данным лицом требование не допускать их распространения без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания.

    1.1.5. «Пользователь сайта «Первая фумигационная компания» (далее Пользователь)» – лицо, имеющее доступ к Сайту, посредством сети Интернет и использующее Сайт интернет-магазина.

    1.1.6. «Cookies» — небольшой фрагмент данных, отправленный веб-сервером и хранимый на компьютере пользователя, который веб-клиент или веб-браузер каждый раз пересылает веб-серверу в HTTP-запросе при попытке открыть страницу соответствующего сайта.

    1.1.7. «IP-адрес» — уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, построенной по протоколу IP.

    2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    2.1. Использование Пользователем сайта Интернет-магазина означает согласие с настоящей Политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных Пользователя.

    2.2. В случае несогласия с условиями Политики конфиденциальности Пользователь должен прекратить использование сайта Интернет-магазина.

    2.3. Настоящая Политика конфиденциальности применяется только к сайту www.fumigation1.ru. Сайт «Первая фумигационная компания» не контролирует и не несет ответственность за сайты третьих лиц, на которые Пользователь может перейти по ссылкам, доступным на сайте www.fumigation1.ru.

    2.4. Администрация сайта не проверяет достоверность персональных данных, предоставляемых Пользователем сайта Интернет-магазина.

    3. ПРЕДМЕТ ПОЛИТИКИ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

    3.1. Настоящая Политика конфиденциальности устанавливает обязательства Администрации сайта интернет-магазина по неразглашению и обеспечению режима защиты конфиденциальности персональных данных, которые Пользователь предоставляет по запросу Администрации сайта при регистрации на сайте интернет-магазина или при оформлении заказа для приобретения Товара или оказания услуг/работ.

    3.2. Персональные данные, разрешённые к обработке в рамках настоящей Политики конфиденциальности, предоставляются Пользователем путём заполнения регистрационной формы на Сайте www.fumigation1.ru в формах: «Заказать обратный звонок», «Оставить заявку на консультацию специалиста», «Оставьте заявку», «Оставьте заявку на консультацию дезинфектора», и включают в себя следующую информацию:

    3.2.1. Имя Пользователя;

    3.2.2. контактный телефон Пользователя;

    3.2.3. адрес электронной почты (e-mail);

    3.3. Сайт «Первая фумигационная компания» защищает Данные, которые автоматически передаются в процессе просмотра рекламных блоков:

    • IP адрес;
    • информация из cookies;
    • информация о браузере (или иной программе, которая осуществляет доступ к показу рекламы);
    • время доступа;
    • адрес страницы, на которой расположен рекламный блок;
    • реферер (адрес предыдущей страницы).

    3.3.1. Сайт «Первая фумигационная компания» осуществляет сбор статистики об IP-адресах своих посетителей. Данная информация используется с целью выявления и решения технических проблем, для контроля законности проводимых финансовых платежей.

    3.4. Любая иная персональная информация неоговоренная выше (история покупок, используемые браузеры и операционные системы и т.д.) подлежит надежному хранению и нераспространению, за исключением случаев, предусмотренных в п.п. 5.2. и 5.3. настоящей Политики конфиденциальности.

    4. ЦЕЛИ СБОРА ПЕРСОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

    4.1. Персональные данные Пользователя Администрация Сайта «Первая фумигационная компания» может использовать в целях:

    4.1.1. Идентификации Пользователя, зарегистрированного на сайте «Первая фумигационная компания», для оформления заказа и (или) заключения Договора купли-продажи Товара или оказания услуг/работ дистанционным способом с ООО «ПФ Компания».

    4.1.2. Предоставления Пользователю доступа к персонализированным ресурсам Сайта «Первая фумигационная компания».

    4.1.3. Установления с Пользователем обратной связи, включая направление уведомлений, запросов, касающихся использования Сайта «Первая фумигационная компания», оказания услуг, обработка запросов и заявок от Пользователя.

    4.1.4. Определения места нахождения Пользователя для обеспечения безопасности, предотвращения мошенничества.

    4.1.5. Подтверждения достоверности и полноты персональных данных, предоставленных Пользователем.

    4.1.6. Создания учетной записи для совершения покупок, если Пользователь дал согласие на создание учетной записи.

    4.1.7. Уведомления Пользователя Сайта «Первая фумигационная компания» о состоянии Заказа.

    4.1.8. Обработки и получения платежей, подтверждения налога или налоговых льгот, оспаривания платежа, определения права на получение кредитной линии Пользователем.

    4.1.9. Предоставления Пользователю эффективной клиентской и технической поддержки при возникновении проблем, связанных с использованием Сайта «Первая фумигационная компания».

    4.1.10. Осуществления рекламной деятельности с согласия Пользователя.

    4.1.12. Предоставления доступа Пользователю на сайты или сервисы партнеров Сайта «Первая фумигационная компания» с целью получения продуктов, обновлений и услуг.

    5. СПОСОБЫ И СРОКИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

    5.1. Обработка персональных данных Пользователя осуществляется без ограничения срока, любым законным способом, в том числе в информационных системах персональных данных с использованием средств автоматизации или без использования таких средств.

    5.2. Пользователь соглашается с тем, что Администрация сайта вправе передавать персональные данные третьим лицам, в частности, курьерским службам, организациями почтовой связи, операторам электросвязи, исключительно в целях выполнения заказа Пользователя, оформленного на Сайте «Первая фумигационная компания» www.fumigation1.ru, включая доставку Товара или оказание услуг/работ.

    5.3. Персональные данные Пользователя могут быть переданы уполномоченным органам государственной власти Российской Федерации только по основаниям и в порядке, установленным законодательством Российской Федерации.

    5.4. При утрате или разглашении персональных данных Администрация сайта информирует Пользователя об утрате или разглашении персональных данных.

    5.5. Администрация сайта принимает необходимые организационные и технические меры для защиты персональной информации Пользователя от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных неправомерных действий третьих лиц.

    5.6. Администрация сайта совместно с Пользователем принимает все необходимые меры по предотвращению убытков или иных отрицательных последствий, вызванных утратой или разглашением персональных данных Пользователя.

    6. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

    6.1. Пользователь обязан:

    6.1.1. Предоставить информацию о персональных данных, необходимую для пользования Сайтом «Первая фумигационная компания» www.fumigation1.ru.

    6.1.2. Обновить, дополнить предоставленную информацию о персональных данных в случае изменения данной информации.

    6.2. Администрация сайта обязана:

    6.2.1. Использовать полученную информацию исключительно для целей, указанных в п. 4 настоящей Политики конфиденциальности.

    6.2.2. Обеспечить хранение конфиденциальной информации в тайне, не разглашать без предварительного письменного разрешения Пользователя, а также не осуществлять продажу, обмен, опубликование, либо разглашение иными возможными способами переданных персональных данных Пользователя, за исключением п.п. 5.2. и 5.3. настоящей Политики Конфиденциальности.

    6.2.3. Принимать меры предосторожности для защиты конфиденциальности персональных данных Пользователя согласно порядку, обычно используемого для защиты такого рода информации в существующем деловом обороте.

    6.2.4. Осуществить блокирование персональных данных, относящихся к соответствующему Пользователю, с момента обращения или запроса Пользователя или его законного представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных на период проверки, в случае выявления недостоверных персональных данных или неправомерных действий.

    7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

    7.1. Администрация сайта, не исполнившая свои обязательства, несёт ответственность за убытки, понесённые Пользователем в связи с неправомерным использованием персональных данных, в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 5.2., 5.3. и 7.2. настоящей Политики Конфиденциальности.

    7.2. В случае утраты или разглашения Конфиденциальной информации Администрация сайта не несёт ответственность, если данная конфиденциальная информация:

    7.2.1. Стала публичным достоянием до её утраты или разглашения.

    7.2.2. Была получена от третьей стороны до момента её получения Администрацией сайта.

    7.2.3. Была разглашена с согласия Пользователя.

    8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

    8.1. До обращения в суд с иском по спорам, возникающим из отношений между Пользователем сайта «Первая фумигационная компания» и Администрацией сайта, обязательным является предъявление претензии (письменного предложения о добровольном урегулировании спора).

    8.2. Получатель претензии в течение 30 календарных дней со дня получения претензии, письменно уведомляет заявителя претензии о результатах рассмотрения претензии.

    8.3. При не достижении соглашения спор будет передан на рассмотрение в судебный орган в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

    8.4. К настоящей Политике конфиденциальности и отношениям между Пользователем и Администрацией сайта применяется действующее законодательство Российской Федерации.

    9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

    9.1. Администрация сайта вправе вносить изменения в настоящую Политику конфиденциальности без согласия Пользователя.

    9.2. Новая Политика конфиденциальности вступает в силу с момента ее размещения на Сайте «Первая фумигационная компания», если иное не предусмотрено новой редакцией Политики конфиденциальности.

    9.3. Все предложения или вопросы по настоящей Политике конфиденциальности следует сообщать по адресу: info@fumigation1.ru

    9.4. Действующая Политика конфиденциальности размещена на странице по адресу www.fumigation1.ru.

    Оk
    Мы используем файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Используя наш сайт Вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.