Опасные болезни, которые переносят грызуны

20.10.2022

Свою репутацию распространителей инфекций грызуны зарабатывали веками. Чего стоит одна только чума, в XIV веке прокатившаяся по странам Азии и выкосившая половину населения Европы. В то время грязные улицы кишели мышами и крысами, а люди соседствовали с ними в собственных жилищах, где хитроумные зверьки устраивали свои гнёзда и безнаказанно портили продукты питания.

Проблема грызунов и распространяемых ими инфекций актуальна по сей день. Крысы и мыши живут в городах и деревнях, забираются в зернохранилища и пируют в заведениях общепита. При этом в организме каждого зверька содержатся различные виды бактерий, вирусов и др. патогенов, угрожающих здоровью и жизни людей. Список болезней, которыми можно заразиться от этих вредителей, очень длинный, однако стоит отметить наиболее опасные и самые распространённые из них.

грызуны и инфекции

Грызуны-переносчики инфекций


Самую плохую славу среди грызунов снискали себе крысы. Действительно, и серые, и чёрные разновидности этих вредителей переносят опасные для здоровья человека патогены. Однако заразиться бактериальными или иными инфекциями можно также от домовых мышей. Среди диких грызунов, которые часто наведываются в зерносклады или ищут пропитание на землях фермерских хозяйств, переносчиками болезней являются полевые мыши, длиннохвостые суслики, красно-серые полёвки, а также даурские хомячки.

Туляремия


Возбудителями заболевания являются бактерии вида Francisella tularensis. Чаще всего они попадают в организм человека при контакте с грызунами или после употребления воды и пищи, заражённой их испражнениями. Патоген может сохраняться в водной среде до 3 месяцев, однако дольше всего (до 6 месяцев) Francisella tularensis остаётся жизнеспособной в сене или зерне. Она активно распространяется аспирационным путём через пыль, поднимающуюся при уборке соломы или обработке зерновых.

Туляремия начинается с резкого подъёма температуры до 38-40 оС. Лихорадка может сопровождаться эйфорией, галлюцинациями и бредом. Заразившиеся жалуются на головокружение, тошноту и слабость, боли в мышцах спины и ног, не могут нормально спать. В тяжёлых случаях возможны рвота и носовые кровотечения.

Возбудитель заболевания может по-разному проникать в организм, и дополнительная симптоматика отличается в зависимости от формы туляремии:

— При вдыхании Francisella tularensis болезнь сопровождается кашлем и воспалением расположенных близко к лёгким лимфатических узлов. Более тяжёлый вариант характеризуется признаками пневмонии и часто вызывает такие осложнения, как плеврит или гангрена лёгкого.

— При проникновении бактерий через кожу образуются язвочки или бубоны. В воспалительный процесс вовлекаются лимфатические узлы, которые могут раздуваться до размеров грецкого ореха. Наполняющий их гной выделяется после самопроизвольного вскрытия или удаляется хирургическим путём. На месте бубонов часто образуются свищи, которые не заживают неделями.

— Попадание бактерий на конъюнктиву приводит к болезненному отёку и покраснению глаз. Постепенно начинают образовываться язвы и эрозии. Воспалительный процесс сопровождается отделением гноя и может перейти на слёзные мешки.

— После употребления заражённой пищи туляремия сопровождается симптомами тяжёлой ангины и способна вызвать некроз миндалин. Одновременно развивается лимфаденит в подчелюстных, шейных и околоушных узлах.

— Попадание бактерий в желудок вызывает увеличение печени и поджелудочной железы. Болезнь сопровождается болями в животе, рвотой и диареей.

— Наибольшую опасность для человека представляет генерализованная форма заболевания, вызывающая сильную интоксикацию, миалгию, сыпь, пневмонию и лимфаденит различной локализации. Часто она сопровождается инфекционно-токсическим шоком.

Восприимчивость людей к Francisella tularensis является 100%, и сам организм не может отразить атаку патогена. Жителям сельской местности и тем, чья профессия связана с риском заразиться туляремией, обязательно делают прививки. Летальность туляремии составляет 6%, поэтому при первых её признаках показана госпитализация. Francisella tularensis чувствительна к антибиотикам, однако избавиться от бактерии в организме очень тяжело, и заболевание может рецидивировать.

уничтожение грызунов

Лептоспироз


Болезнь вызывается лептоспирами — бактериями, которые циркулируют в популяциях диких и синантропных грызунов. Сельскохозяйственные животные заражаются лептоспирозом от расплодившихся на фермах крыс и мышей. Их выделения пропитывают полы, остаются на подстилке, попадают в поилки и фураж. Распространение лептоспироза среди скота может привести к потере поголовья. Заболевание передаётся человеку при контакте с больными животными или заражёнными поверхностями, через некипячёную воду, а также при употреблении в пищу мяса и молока, полученного от больных коров или коз.

Болезнь начинается с повышения температуры до 38-39 оС и появления резких головных болей. Протекает в большинстве случаев тяжело. Характерным симптомом являются боли в животе, икроножных мышцах, бёдрах и спине, которые усиливаются при движениях. Лептоспироз сопровождается поражением капилляров, вызывая кровоизлияния и кровотечения.

Заболевание поражает печень и почки, что становится заметно на 4-5 день, когда возникают боли в пояснице и сокращается количество выделяемой организмом мочи. У заразившихся появляются многочисленные отёки. Лептоспироз часто сопровождается сыпью и желтухой, а при диагностике требуется дифференцировать его с гепатитом.

Осложнениями лептоспироза могут стать менингит и инфекционный миокардит. Среди последствий тяжёлой болезни — сердечная, печёночная и почечная недостаточность, поражение оболочек глаз, параличи. При развитии серьёзных осложнений больной может погибнуть из-за полиорганной недостаточности или инфекционно-токсического шока. Во время лечения этого заболевания используют антибактериальные препараты, назначают противолептоспирозный гамма-глобулин и дезинтоксикационную терапию.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом



ГЛПС имеет вирусную природу, сопровождается поражением капилляров и нарушением работы почек. В 80% случаев люди заражаются ею во время уборки и транспортировки соломы или вдыхая высохшие испражнения грызунов, обитающих в запылённых помещениях. Заболеть также можно после контакта со зверьками, ставшими носителями инфекции, или при употреблении контаминированных продуктов.

Болезнь, как правило, начинается остро, с повышением температуры до 40 оС, головными и мышечными болями, ломотой во всём теле. По мере развития симптомов нарастают апатия и астения. На фоне лихорадки, которая продолжается до 11 дней, возможен бред. У больных расширяются сосуды глаз, белки заметно краснеют, появляются болевые ощущения и проблемы со зрением. Ярким проявлением ГЛПС становится покраснение лица, шеи и верхних отделов тела больного.

Нарушение работы сосудов проявляется геморрагической сыпью. Кожа заразившегося изобилует красноватыми пятнышками и звёздочками. Возможны маточные и желудочные кровотечения, которые могут стать причиной гибели человека. Почечный синдром проявляет себя болями в пояснице и внизу живота, уменьшением объёма выделяемой мочи и наличием в ней крови. Размеры почек резко увеличиваются, в них заметны патоморфологические изменения. В тяжёлых случаях отделение мочи вовсе прекращается, что может закончиться летальным исходом.

ГЛПС вызывает нарушение работы различных органов: головного мозга, сердца, печени, лёгких и др. Заболевание вызывает стазы сосудов, различные отёки и некрозы. Оно может приводить к острой сердечной недостаточности. Число летальных исходов при ГЛПС составляет от 3 до 10%, и больше всего смертей от неё в нашей стране приходится на Дальний Восток (летальность 6-8%). Специфического лекарства от этого вирусного заболевания нет, а лечение строится на коррекции осложнений и снижении остроты симптомов.

дератизация от грызунов

Псевдотуберкулёз (иерсиниоз)


Псевдотуберкулёз — это ещё одна острая бактериальная инфекция, возбудитель которой, Yersinia pseudotuberculosis, распространён как среди диких мышеобразных, так и среди синантропных грызунов. Заражаются псевдотуберкулёзом после употребления в пищу контаминированных овощей (особенно капусты, моркови), зелени или молока, не прошедшего должную обработку. Через корма и воду иерсинии передаются скоту и птице, от которых при профессиональном контакте попадают в организм человека. Из-за нарушения санитарных норм и некачественной дезинфекции на производстве эти бактерии могут оказаться в продуктах питания.

К иерсиниям восприимчивы все люди, однако чаще всего ими заражаются дети с 3 лет и подростки. Заболевание начинается с повышения температуры (38-39 оС), которое сопровождается симптомами интоксикации: слабостью, головными болями, тошнотой, болями в мышцах и артралгиями. Болезнь поражает желудочно-кишечный тракт, что проявляется болями внизу живота или в области печени, рвотой и изматывающей организм диареей (возможно выделение слизи и крови). У заразившихся развивается мезаденит и увеличиваются лимфатические узлы, расположенные в кишечнике. Также при иерсиниозе диагностируют высыпания на коже, гиперемии и симптомы, напоминающие гепатит.

Псевдотуберкулёз может протекать в различных формах, не обязательно сопровождаясь рвотой и расстройством кишечника. Порой его бывает сложно отличить от аппендицита, ревматизма или скарлатины. Самой опасной формой заболевания является септическая, в результате которой развивается инфекционно-токсический шок. Летальность болезни при таком развитии симптомов составляет до 80%.

Токсоплазмоз



Токсоплазмоз — это заболевание, вызываемое внутриклеточными паразитами Toxoplasma gondii. Болезнь получила широкое распространение благодаря грызунам, которые являются для токсоплазмы промежуточными хозяевами. Через них паразит попадает в организм домашних и сельскохозяйственных животных. Он передаётся через воду и пищу, засорённую продуктами жизнедеятельности больного зверька. Если после общения с кошками или работы в коровнике нарушить правила личной гигиены, человек может заразиться.

Токсоплазмы из желудочно-кишечного тракта перемещаются в лимфатическую систему и уже оттуда с током крови разносятся по организму, вызывая различную симптоматику. Здоровая иммунная система может справиться с паразитом, однако защищённые толстой оболочкой цисты сохраняются, и заболевание протекает в стёртой форме. В этом случае симптоматика напоминает ОРЗ, сопровождается общей слабостью и миалгиями. При остром течении температура поднимается до 38 оС, у больных появляется сыпь на теле, увеличивается печень и развивается лимфаденит.

Присутствие токсоплазмы в организме вызывает нарушение работы нервной системы (потери сознания, снижение концентрации внимания, нервозность), а при длительной болезни способствует развитию шизофрении. Наибольшую опасность заболевание представляет для беременных, т. к. часто приводит к гибели плода. У выживших детей развивается олигофрения, наблюдаются психические нарушения и проблемы со зрением. Лекарства от токсоплазмоза не существует. Организм справляется с ним сам, а госпитализация проводится лишь при остром течении заболевания.

избавиться от грызунов

Содоку



Содоку, или болезнь укуса крыс вызывают спириллы — бактерии, постоянно присутствующие в организме этих грызунов и распространяемые вместе со слюной и выделениями. Человек может заразиться этим патогеном не только при нападении зверька, но и при попадании спирилл на повреждённую кожу или слизистые.

О наличии бактериальной инфекции на месте укуса говорит воспаление и покраснение кожи. Со временем рана рубцуется, но через 10-14 дней поражённое место вновь отекает, становится болезненным, и развивается поверхностное изъязвление. Одновременно появляются признаки регионального лимфаденита.

Бактерии распространяются по организму через лимфатическую систему, и генерализация инфекции проявляет себя резко и остро. У больного начинается лихорадка с повышением температуры до 39-40 оС, сопровождающаяся мышечными и суставными болями, ощущением разбитости и астенией. В лёгких случаях такой приступ длится 2-3 дня и повторяется через 2-5 дней с появлением сыпи и выраженными болями в области укуса. В тяжёлых случаях лихорадка длится дольше, а болезнь может рецидивировать 5 и более раз, изматывая больного. При каждом таком приступе диагностируется увеличение лимфоузлов, печени и селезёнки пациента.

Своевременная помощь врачей позволяет сократить длительность содоку до 2-3 месяцев, однако без соответствующего лечения болезнь может продолжаться до полугода. В самых тяжёлых случаях заболевание сопровождается неврологической симптоматикой и параличами, что приводит к смерти человека. Среди осложнений при содоку зафиксированы конъюнктивиты, полиартриты и миозиты, миокардиты и эндокардиты, а также пневмония.

При лечении больных применяются антибиотики, а место укуса обрабатывается хирургически. При отсутствии медицинской помощи смертность от содоку составляет около 10%.

травить  грызунов на предприятии

Грызуны переносят различные заболевания, имеющие бактериальную, вирусную и паразитарную природу. Оставляя везде свои следы и продукты жизнедеятельности, они распространяют смертоносные патогены, которые попадают в организм человека или животных. Проникая в дома и квартиры, они могут заразить взрослых и детей такими опасными заболеваниями, как туляремия или псевдотуберкулёз. Однако самый большой урон здоровью населения грызуны способны нанести на фермах, где выращивают сельскохозяйственных животных, и на предприятиях, производящих продуты питания.

Мясо и молоко заразившихся животных содержат опасные микроорганизмы, которые могут вызвать у человека тяжёлые заболевания. Но грызуны заражают также растительную продукцию, поедая зерно и крупы или даже просто перемещаясь по сырью и готовой продукции. Избавиться от заполонивших предприятие крыс можно с помощью дератизации, но это не сократит количество патогенов, оставляемых вредителями. Прервать пути передачи вирусов и предотвратить заражение продукции позволяют программы ПЕСТ-контроля. С их помощью Вы лишите грызунов шанса пробраться к хранящимся товарам и кормам, предназначенным для фермерских животных. Сочетая контроль за вредителями и истребительные мероприятия Вы защитите потребителей и сохраните здоровье всех сотрудников предприятия.

Возможно, Вас заинтересуют наши услуги:



Комментарии ()

    Обращайтесь

    Мы подробнее расскажем о нашей работе и обсудим детали сотрудничества.

    Сфера обеззараживания довольно узкая. Профессионалов на ней не так много. Наверняка у нас найдутся общие точки соприкосновения.

    Задать вопрос

    8 (499) 70-33-047

    Звоните ежедневно с 8:00 до 19:00.

    Либо оставьте заявку, и мы вам перезвоним.

    Оставить заявку
    Закажите Опасные болезни, которые переносят грызуны прямо сейчас!

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Оk
    Мы используем файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Используя наш сайт Вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.