Синантропная живность на предприятии

06.10.2022

Влияние человека на природу огромно. Мы преобразуем ландшафты, строим жилые дома и возводим гигантские промышленные комплексы. Создавая условия для собственного существования, мы меняем среду обитания различных живых существ, и часть из них успешно приспособилась к жизни рядом с людьми. Различные синантропные организмы научились извлекать выгоду из соседства с нами, находя укрытия в наших домах и пищу там, где мы храним запасы продовольствия. Производственные предприятия, куда постоянно привозятся тонны питательного сырья, являются для них особенно привлекательной целью. Главной задачей владельцев таких комплексов становится контроль вредителей. Какие же синантропные виды могут обитать на территориях предприятий и как с ними бороться?

контроль синатропных вредителей

Понятие синантропного организма


Синантропными называются организмы, образ жизни которых тесно связан с людьми и во многом определяется их деятельностью. В отличие от всех остальных видов живых существ синантропы:

— регулярно заселяют человеческие постройки (жилые дома, магазины, склады и пр.), образуя там независимые колонии;
— предпочитают населённые людьми зоны другим средам обитания, т. к. соседство с человеком даёт им преимущества, позволяющие поддерживать существование и выживать при неблагоприятных условиях.

За счёт антропогенного влияния синантропные организмы получают возможность к быстрому воспроизводству и расширяют ареалы своего обитания.

Несмотря на тесную связь с человеком, одомашненные животные (овцы, коровы, собаки, кошки и др.) не относятся к синантропам.

Формы синантропии


Синантропные организмы разделяют на 2 основные категории:

1. Облигатные (абсолютные) синантропы, которые не встречаются вне людских поселений и не могут самостоятельно существовать в природных биотопах. Сюда относятся как организмы, весь жизненный цикл которых связан с людьми и их жилищами (постельные клопы), так и виды, ставшие постоянными спутниками человека (сизые голуби).

2. Факультативные (преимущественные) синантропы, которые предпочитают селиться рядом с человеком из-за комфортных условий существования. Такие виды более самостоятельны и приспособлены к природным условиям. Они могут не только заселять городские постройки, но и существовать вне населённых пунктов, успешно находя себе пропитание и строя гнёзда. К этой категории можно отнести крыс или мышей, которые распространились по всему миру и благодаря соседству с людьми могут образовывать новые ареалы обитания там, где в естественных условиях не выжили бы из-за климатических особенностей.

Ложная синантропия


В сельской местности и на территориях, где деятельность человека не изменила природный ландшафт, встречаются явления ложной синантропии. Когда численность несинантропных видов в естественной среде обитания резко возрастает, такие насекомые или грызуны могут встречаться вблизи человеческого жилья и проникать внутрь хозяйственных построек в поисках пищи, укрытий и подходящих для выведения потомства мест. Однако они комфортно чувствуют себя в пределах своего биотопа и не образуют здесь постоянных популяций. Со временем такие организмы покидают населённые людьми территории, возвращаясь в поля или леса.

Синантропы на предприятиях


Синантропные организмы соседствуют с людьми, т. к. находят в построенных нами домах множество мест для укрытия, источники влаги и обильную пищу. Территории предприятий, где постоянно перерабатывается и хранится продовольствие, становятся зоной повышенного риска. Именно здесь синантропы получают всё, что им нужно для активного размножения и образования крупных популяций.

В помещениях, где производится продовольствие, одновременно могут сосуществовать несколько разновидностей синантропных организмов. Среди них можно выделить три основные группы.

Насекомые


Заселяющие территории предприятий тараканы, мухи и муравьи имеют медицинское значение и являются переносчиками паразитарных заболеваний и опасных инфекций. Их распространение напрямую влияет на качество производимой продукции и её безопасность для потребителей.

1. Тараканы, встречающиеся на складах, в цехах и магазинах, в нашей стране представлены двумя видами: крупным чёрным (18-30 мм длиной) и более мелким рыжим (9-13 мм в длину). Это ночные насекомые, которые инстинктивно избегают света. Уплощённое тело этих синантропных вредителей позволяет им при появлении опасности протискиваться в узкие щели, а специальные присоски на лапах дают возможность перемещаться по любым поверхностям, добираясь до пищи, где бы она ни находилась.

Тараканы предпочитают прятаться между стеллажами, под ящиками и часто забираются внутрь работающего оборудования, где образуют скопления и откладывают яйца (оотеки). Из каждой оотеки может появиться до 56 личинок. Всего самка прусака способна отложить 4-8 таких капсул, а чёрные тараканы сбрасывают до 22 оотек за всю жизнь.

Синантропные тараканы всеядны. Помимо продовольствия они питаются отбросами и не брезгуют даже фекалиями. Перемещаясь по различным поверхностям, они всюду распространяют бактерии, вызывающие опасные болезни (стафилококки, кишечная палочка, сальмонелла и др.). В их организме были обнаружены яйца таких гельминтов, как острицы или широкий лентец.

2. Мухи — это ещё одна разновидность синантропных вредителей, активно распространяющих бактерии и гельминтов. Чаще всего в производственных помещениях можно встретить комнатных (длиной 7-9 мм) или более крупных мясных мух (размером до 22 мм). Они постоянно перемещаются, перелетая с места на место и быстро перебегают по различным поверхностям, ища остатки продукции и источники влаги.

Развитие синантропных мух включает в себя стадию личинки. Свои яйца эти синантропы откладывают в фекалиях и отбросах (мясных и рыбных), поэтому любые мясо- и рыбоперерабатывающие предприятия сталкиваются с проблемой их распространения.

Гастрономические предпочтения мух разнообразны. Они могут питаться овощами, сладостями, продуктами мясопереработки и многими другими товарами, везде оставляя свои фекалии и отрыжку. Очень часто эти синантропные организмы можно заметить в магазинах и на рынках. Они ищут пропитание в местах складирования продукции и распространяют бактерии и гельминтов. Различные патогены могут находиться как на теле, так и в пищеварительном тракте мухи, не теряя при этом жизнеспособности. В организме одной комнатной мухи может одновременно находиться до 35 млн. микроорганизмов, что делает этих насекомых настоящими инфекционными бомбами.

3. К синантропным муравьям относится вид Monomorium pharaonis, известный также как рыжий домовой муравей. Эти насекомые предпочитают отапливаемые помещения, а потому встречаются в магазинах и на объектах пищевой промышленности, где образуют независимые и многочисленные популяции. Каждый такой муравей не превышает размером 2 мм, из-за чего их присутствие сложно отследить.

Рыжие муравьи — насекомые общественные. Для них характерно разделение обязанностей между особями, и многочисленные мелкие мураши, снующие вдоль стеллажей и оборудования, являются не более чем рабочими особями. Их основная задача — доставка еды в колонию. Добираясь до источников пищи или воды, эти маленькие снабженцы могут гибнуть сотнями и тысячами, загрязняя продукцию своими трупами. Они, как и остальные синантропы на предприятиях, всюду распространяют бактерии, а их активность способствует развитию плесени в помещениях.

Синантропы на предприятиях

Птицы



Существование синантропных птиц во многом зависит от хозяйственной деятельности человека. Их гнёзда находятся на территории населённых пунктов или поблизости от них, а питание этих видов пернатых имеет антропогенный характер. В их рацион входят семена выращиваемых культурных растений, овощи, фрукты, орехи и разнообразные отходы производства. Попадая на территорию предприятий пищевой промышленности, эти синантропы находят всё, что им необходимо для выживания, и стремятся обосноваться поблизости от источника пищи.

Нарушать санитарные нормы на предприятиях могут:

— облигатные синантропы (сизые голуби или домовые воробьи);
— факультативные синантропы, гнездящиеся в населённых пунктах (большие синицы, трясогузки, вороны);
— факультативные синантропы, не гнездящиеся в населённых пунктах, но ищущие пропитание на их территории (грачи, сороки, галки).

Все без исключения синантропные птицы поедают оставленную без присмотра продукцию и повреждают упаковочные материалы, одновременно загрязняя товары своими фекалиями и перьями. С их присутствием связано заражение помещений гнездовыми паразитами и гельминтами. Самым опасным последствием контакта с синантропными птицами является распространение природноочаговых инфекций (туляремия, орнитоз и др.) и опасных вирусов (птичий грипп).

Наибольшую проблему для санитарной безопасности предприятий представляют облигатные синантропы (голуби), которые могут вить свои гнёзда на чердаках промышленных зданий. В местах их постоянного пребывания наблюдается значительное фекальное загрязнение стен, крыш, хозяйственной техники и материалов. Целые стаи этих пернатых вредителей образуются рядом с зернохранилищами или мукомольными заводами, где они атакуют привозимую на переработку продукцию и мешают работе оборудования.

Соседство с воронами также может быть неприятным и вредоносным. Эти умные птицы не только ищут корм на территориях предприятий, но и пытаются занять себя чем-нибудь, таская в свои гнёзда различные предметы или устраивая мелкие пакости рабочему персоналу. В результате их деятельности могут пропасть важные детали. Также отмечались случаи, когда вороны разбивали стёкла в зданиях и портили имущество.

Синантропы на предприятиях и борьба с ними

Грызуны


Наиболее известными синантропными организмами, которые веками сожительствовали с человеком, являются грызуны. Они расширили ареал своего обитания благодаря людям, и представителей этого отряда млекопитающих можно встретить в различных антропогенных постройках.

— Домовые мыши способны жить в природных биотопах, строя гнёзда и роя норы, но могут заселять и территории предприятий, где выводят потомство и живут целыми семьями. Если им достаточно пищи, то за год у одной самки может появиться до 40 мышат. Искать их стоит в коммуникациях, за стенами, за ящиками на складах и даже внутри крупногабаритного оборудования. Эти синантропы питаются любой продукцией, будь то шоколад, сыры или зерновые. Мыши очень часто растаскивают продовольствие, делая запасы. Попутно они засоряют помещения продуктами жизнедеятельности, распространяют блох и опасные бактерии (сальмонеллу, листерии и др.).

— Серые и чёрные крысы помимо порчи товаров и загрязнения продукции могут повреждать конструкции и инвентарь. Они часто перегрызают провода и выводят из строя оборудование. Эти умные зверьки умеют находить дорогу к запасам пищи и моментально реагируют на опасность, чем значительно осложняют проведение истребительных мероприятий.

Синантропные крысы живут на предприятиях колониями, которые могут насчитывать несколько сотен особей, и постоянно метят всю контролируемую территорию, чтобы защититься от вторжения чужаков. Как и мыши, они разносят блох, гельминтов и возбудителей тяжёлых инфекционных заболеваний. Эти грызуны также способны образовывать «домашние» и «дикие» популяции, что превращает борьбу с ними с тяжкий труд.

Контроль за синантропными организмами


Отличие синантропных организмов от других видов вредителей состоит в том, что они являются неизменными спутниками человека. Антропогенная среда предоставляет им условия для комфортного существования, и нет такого средства, которое помогло бы раз и навсегда от них избавиться.

Существуют разновидности синантропов, которые одинаково хорошо чувствуют себя как в живой природе, так и рядом с человеком, поэтому они могут заселять производственные помещения или приходить сюда за пищей. Их популяции невозможно изолировать и полностью уничтожить. Например, при проведении дератизации часть крупной колонии крыс может выжить, чтобы вернуться на предприятие и вновь размножиться. Заниматься истреблением птиц, заселивших территорию мелькомбината, тоже бесполезно, т. к. на их место очень скоро придут другие синантропы.

Эффективным способом противодействия синантропным вредителям является ПЕСТ-контроль. Внедрив на предприятии эту систему, можно лишить синантропов главного — доступа к источнику пищи. Благодаря программе появляется возможность выявить уязвимости, которыми пользуются крысы или тараканы, чтобы попадать в помещения, а также найти места, где они чаще всего образуют колонии. ПЕСТ-контроль позволяет рассматривать проблему вредителей на предприятии комплексно и действовать на упреждение, не давая им обосноваться и размножиться.

пест-контроль синатропных организмов

Синантропные организмы являются постоянными спутниками людей, т. к. мы непроизвольно создаём идеальные условия для их выживания и развития. Очагами распространения этих вредителей в антропогенной среде становятся различные предприятия, где всегда есть вода, пища и надёжные укрытия. Проникая в цеха или складские помещения, синантропы уничтожают и загрязняют продукты питания, распространяют возбудителей опасных заболеваний, повреждают оборудование и инвентарь. Здесь они образуют крупные колонии и активно размножаются. Бороться с синантропной живностью очень сложно, т. к. в процессе своей эволюции эти виды выработали качества и повадки, позволяющие выживать рядом с нами. Поэтому главная задача — вовремя обнаруживать их присутствие и сокращать численность таких вредителей, не позволяя им влиять на производственные процессы. Защитить Ваше предприятие от мух, грызунов и даже птиц способна программа ПЕСТ-контроля. Заказать её Вы можете у специалистов Первой Фумигационной Компании. Благодаря большому опыту работы по дератизации и дезинсекции предприятий мы точно определим места скопления синантропных организмов и подберём такие меры контроля вредителей, которые подойдут для Вашей специфики деятельности.

Возможно, Вас заинтересуют наши услуги:



Комментарии ()

    Обращайтесь

    Мы подробнее расскажем о нашей работе и обсудим детали сотрудничества.

    Сфера обеззараживания довольно узкая. Профессионалов на ней не так много. Наверняка у нас найдутся общие точки соприкосновения.

    Задать вопрос

    8 (499) 70-33-047

    Звоните ежедневно с 8:00 до 19:00.

    Либо оставьте заявку, и мы вам перезвоним.

    Оставить заявку
    Закажите Синантропная живность на предприятии прямо сейчас!

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Оk
    Мы используем файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Используя наш сайт Вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.