Клещи проснулись: первые пострадавшие от укусов и способы защиты

08.04.2022

В регионах РФ начала устанавливаться весенняя погода. Вместе со сходом снега и появлением обширных проталин активизировались иксодовые клещи. О первых укусах стали докладывать из Республики Алтай и Новосибирска.

Бактерии и вирусы, распространяемые иксодовыми клещами, становятся причиной развития опасных заболеваний. В зоне риска оказываются не только туристы и жители сельской местности. Клещи успешно адаптируются к городским условиям и поджидают своих жертв в скверах, а также в траве вдоль дорог. Ежегодно в районах, считающихся эндемичными по вирусному энцефалиту и другим клещевым инфекциям, проводятся профилактические мероприятия, помогающие сократить численность этих паукообразных и защитить граждан.

акарицидная обработка от клеща

Пострадавшие от укусов клеща


Из 85 регионов, водящих в состав РФ, 47 являются эндемичными по клещевому энцефалиту. Все административные территории, включённые в состав Республики Алтай, попали в данный перечень, что накладывает на руководство региона и ответственные службы обязанность следить за активностью иксодовых клещей и распространением инфекций. В Новосибирской области из 33 административных территорий 23 относятся к эндемичным по энцефалиту (включая сам г. Новосибирск).

Инцидент в Республике Алтай произошёл 28 марта. Пострадавшей стала жительница Усть-Канского района. На его территории расположены несколько сельских поселений, основное богатство данного административного образования — природные и археологические памятники. Жители этой местности находятся в зоне повышенного риска, т. к. вне городской черты клещи наиболее активны и находятся в своей естественной среде обитания.

Однако паукообразные активизировались не только за городом или в лесопарковой зоне. В Новосибирске от укуса иксодового клеща в последние дни марта пострадал ребёнок, который гулял недалеко от своего дома. Случившееся подтверждает факт того, что клещи стали агрессивнее, а от вероятности встретиться с ними не застрахованы даже жители мегаполисов.

В прошлом году только в Новосибирской области клещевым энцефалитом заболели 73 человека, 2 из них скончались.

Клещевые инфекции


Всё население эндемичных по энцефалиту субъектов РФ перед началом сезона активности клещей должно обеспокоиться мерами защиты от инфекций, т. к. эти паукообразные являются переносчиками не одного, а сразу нескольких опасных возбудителей болезней.

— От 15 до 20% иксодовых клещей в популяции распространяют энцефалит. Инфицирование происходит как при укусе, так и после случайного раздавливания заражённого кровососа. Воротами для вируса энцефалита может стать любой порез. Уязвимы при контакте с патогеном и слизистые оболочки. Заболевание начинается остро, резко поднимается температура тела, пострадавшие чувствуют себя разбитыми, жалуются на головокружения, тошноту, головные боли и боли в других частях тела. К выраженным симптомам энцефалита относятся параличи и спутанность сознания. В тяжёлых случаях у пациентов развивается воспаление мозговых оболочек.

— Значительно чаще паукообразные становятся переносчиками болезни Лайма. О заражении обычно сигнализирует образование эритемы на месте укуса. Постепенно боррелии начинают перемещаться в другие ткани организма. Покраснения по мере развития инфекции могут образовываться в тех частях тела, где изначально не было никаких укусов клещей. Боррелиоз протекает как в острой, так и в хронической форме. Для него характерны воспаления суставов, сбои в работе сердца, миокардит, различные нарушения функционирования нервной системы.

— До половины всех иксодовых клещей распространяют смертельно опасный моноцитарный эрлихиоз, вызывающий поначалу лихорадку и озноб, головные боли и слабость. Впоследствии симптоматика становится более тяжёлой, появляются суставные и мышечные боли, тошнота, нарушается работа сердца.

— Иксодовые клещи часто заражают укушенных людей гранулоцитарным анаплазмозом, который, как и другие клещевые инфекции, начинается с лихорадки, головных болей и тошноты. Симптоматика включает в себя миалгии и артралгии. В отдельных случаях может начаться воспаление мозговых оболочек. Болезнь протекает как в лёгкой форме, так и очень тяжело. В последнем случае существует вероятность гибели пациента.

Жизненные циклы многих патогенов неразрывно связаны с активностью паукообразных кровососов, поэтому список клещевых инфекций не ограничивается перечисленными заболеваниями. После укуса можно заразиться также туляремией, риккетсиозами и др. инфекциями. Риски инфицирования конкретным видом возбудителя в каждом регионе РФ разные.

Как определить, что Вас укусил клещ


Иксодовые клещи кусают всех млекопитающих, их жертвой может стать не только человек, но и собаки, кошки и др. животные. Присасываясь к жертве, паукообразные получают столь необходимую им для развития кровь. Весной, когда клещи просыпаются после холодов, вероятность пострадать от укуса максимальна. В это время они голодны и нуждаются в питании, чтобы вывести потомство.

Укус клеща ощутим и вызывает у пострадавшего значительное беспокойство. Даже те паукообразные, которые не являются переносчиками опасных болезней, представляют угрозу для людей, страдающих от аллергии. В качестве реакции на укус у них могут развиться:
— отёк Квинке (выраженный отёк подкожно-жировой клетчатки или слизистых оболочек, вызванный воспалением при контакте с аллергеном);
— сыпь и жжение;
— припухлость и покраснение на месте укуса.

Последствия контакта с клещом, являющимся переносчиком инфекции, проявляются тяжелее и могут свидетельствовать о начале болезни:
— выраженные покраснение (эритема) и отёк в месте укуса;
— озноб и головная боль;
— слабость, нарушение координации;
— боли в мышцах и суставах;
— увеличение лимфоузлов;
— скованность шеи.
При появлении любого из описанных признаков следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

обработка от клеща

Страховка от клещевых инфекций


Восприимчивость населения к клещевым инфекциям высока, и все они при отсутствии грамотного обследования и лечения могут привести к гибели заразившихся. Их сложно диагностировать, т. к. начало болезни часто напоминает развитие обычной ОРВИ. После укуса клеща многие не придают значения ухудшению самочувствия и пытаются самостоятельно справиться с «простудой». Такое поведение лишь вредит пострадавшему, потому что от скорости оказания медицинской помощи зависит успешность лечения и тяжесть возможных последствий для организма. Например, с моноцитарным эрлихиозом хорошо справляются антибиотики из группы тетрациклинов, но эти препараты необходимо своевременно выписать. Если не оказать помощи, болезнь приводит к серьёзным проблемам со здоровьем и может перейти в хроническую форму.

Защитить себя на случай заражения обычные граждане могут с помощью страховки. При наличии полиса потребуется доставить укусившего Вас клеща в один из медицинских центров (список учреждений обычно утверждён в договоре) и сдать анализы, после чего врачи начнут оказывать необходимую медицинскую помощь. Выбирая этот вариант, следует помнить, что иксодовые клещи переносят множество инфекций, а страховка от энцефалита не будет распространяться на заражение боррелиозом. Поэтому целесообразно приобрести страховой полис, который гарантирует лечение в случае заражения несколькими патогенами.

Прививка от энцефалита


Из всего многообразия переносимых клещами патогенов лишь один вирус удалось обезвредить с помощью вакцины. В районах, эндемичных по энцефалиту, каждый год населению делают прививки от этого опасного заболевания. Начинать прививаться нужно заранее, т. к. вакцина вводится в организм трижды, и между уколами должно пройти определённое время. Иммунитет обычно формируется уже через 2 недели после получения второй дозы (через 1,5 месяца после первого укола). До тех пор врачи настоятельно рекомендуют не рисковать и не выезжать за город. Однако для получения стойкого иммунитета, длящегося до 3 лет, пройти курс вакцинации нужно полностью.

С помощью вакцины в большинстве случаев можно избежать заражения клещевым энцефалитом и сохранить своё здоровье. Тем не менее вероятность заболеть у привитых граждан сохраняется и составляет по разным оценкам от 5 до 10%. В этих случаях болезнь протекает относительно легко, т. к. иммунный организм начинает сопротивляться патогену сразу после присасывания заражённого клеща.

Акарицидная обработка


Вакцины и страховые полисы помогают защитить граждан и оказывать им помощь в случае заражения, однако эффективная борьба с распространением клещевых инфекций невозможна без контроля численности опасных паукообразных. Ежегодно мониторингом ситуации занимаются региональные отделения Роспотребнадзора РФ, а меры профилактики утверждаются главными санитарными врачами регионов исходя из оценки эпидемиологической ситуации.
В тех субъектах РФ, территории которых признаны эндемичными по энцефалиту, с приходом потепления начинают проводить акарицидные обработки. Для выполнения работ привлекают специализированные организации, которые обладают правом применять смертельно опасные для клещей препараты. В ходе дезакаризации средства распыляются с помощью профессионального оборудования и остаются на траве, листьях и подстилке. Контактирующие с обработанными поверхностями клещи погибают, а действие самих препаратов сохраняется до 4 недель. Регулярное проведение мероприятий по дезакаризации позволяет защитить отдыхающих или работающих на определённой территории людей от всех видов болезней, переносимых клещами.

Акарицидные обработки проводятся:
— в парках и городских скверах;
— на кладбищах;
— на территориях оздоровительных лагерей и баз отдыха;
— в садоводческих или дачных объединениях;
— на территориях расположенных за городом производственных предприятий.

Дезакаризация организуется государственными службами на подведомственных участках, а также юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Осуществлять обработки можно с апреля, когда устанавливается тёплая погода. Например, власти Екатеринбурга уже планируют проводить дезакаризацию городских парков. Работы предстоит выполнить на 663 га территорий, где наиболее часто появляются жители (зоны отдыха, тропинки и т. д.).

акарицидная обработка

Сообщения о первых пострадавших от укусов клещей говорят о том, что эти паукообразные уже активизировались и ищут себе пропитание, чтобы расти и размножаться. Тем жителям эндемичных по энцефалиту регионов, которые ещё не сделали прививку, нужно как можно скорее начать вакцинацию, чтобы избежать опасного заболевания. Привиться от инфекции следует всем, кто работает на расположенных за городом фермах и предприятиях, а также планирует активных отдых на Алтае или Урале. Однако не стоит забывать, что клещ может укусить даже ребёнка, гуляющего в парке рядом с домом или отправившегося отдыхать на дачу. При этом невозможно гарантировать, что присосавшееся паукообразное не будет носителем боррелиоза или анаплазмоза.

Избежать укуса клеща можно только на тех территориях, где проводилась профессиональная дезакаризация. Власти эндемичных регионов уже планируют акарицидные обработки, которые являются необходимой и высокоэффективной частью системы контроля заболеваемости. Так же следует поступить владельцам баз отдыха или членам садоводческих объединений. Рассчитывать на свои силы при этом не стоит, т. к. качественная обработка от клещей возможна только при использовании профессионального оборудования. После грамотно проведённой дезакаризации Вы сможете не опасаться укусов клещей и проводить время на природе даже при отсутствии прививки от энцефалита.

Возможно, Вас заинтересуют наши услуги:


Комментарии ()

    Обращайтесь

    Мы подробнее расскажем о нашей работе и обсудим детали сотрудничества.

    Сфера обеззараживания довольно узкая. Профессионалов на ней не так много. Наверняка у нас найдутся общие точки соприкосновения.

    Задать вопрос

    8 (499) 70-33-047

    Звоните ежедневно с 8:00 до 19:00.

    Либо оставьте заявку, и мы вам перезвоним.

    Оставить заявку
    Закажите Клещи проснулись: первые пострадавшие от укусов и способы защиты прямо сейчас!

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Оk
    Мы используем файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Используя наш сайт Вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.