Локдаун в Шанхае: когда новая волна COVID-19 дойдёт до России?

04.04.2022

Стоило только российским властям заявить о спаде заболеваемости коронавирусом и начать постепенно отменять ограничения, как из Китая стали приходить тревожные вести. В Поднебесной фиксируют рост числа заражений SARS-CoV-2. На этой неделе локдаун ввели в одном из самых крупных городов страны — Шанхае, население которого составляет 24,9 млн. человек. Насколько опасна ситуация в КНР и грозит ли миру и России новая волна COVID-19?

Локдаун в Шанхае

Шанхайская статистика


Новости о росте заболеваемости в Шанхае появились 27 марта. В этот день там было выявлено 3454 бессимптомных случая коронавируса, 50 человек имели явные признаки заболевания и заразились внутри страны, ещё 10 заболевших привезли коронавирус в КНР из-за рубежа. 30 марта власти сообщили уже о 5987 обнаруженных за сутки случаях. Всего в Китае за этот день выявили 8825 заразившихся, что позволяет сделать предположение о появлении крупного очага коронавирусной инфекции в Шанхае. Чтобы стабилизировать ситуацию и не дать вирусу распространиться, с 28 марта в городе официально был введён локдаун.

Политика нулевой терпимости


Несмотря на уменьшившуюся опасность патогена и широкое распространение вакцин, КНР придерживается политики нулевой терпимости к коронавирусу. Власти страны решили, что снижение риска развития осложнений и сокращение смертности среди получивших прививку это не повод игнорировать заболевание. COVID-19 остаётся опасной инфекцией, возбудитель которой постоянно мутирует и активно ищет пути для преодоления иммунных барьеров. Вероятность умереть после заражения по-прежнему сохраняется, а нагрузка на систему здравоохранения во время вспышки заболевания колоссальна.

Локализовывать очаги и останавливать распространение патогена Китаю помогает отработанная схема действий:
— отслеживание нулевых пациентов и их передвижений;
— определение всей цепочки заражений;
— выявление тех граждан, которые тесно контактировали с носителем инфекции;
— изоляция потенциальных заражённых и проведение тестов на наличие в их организме SARS-CoV-2.

изоляция потенциальных заражённых и проведение тестов на наличие в их организме SARS-CoV-2

В январе 2021 г. такой подход позволил оперативно локализовать вспышку коронавируса в провинции Цзилинь, выявив суперраспространителя инфекции и определив маршрут его следования. Виновником оказался один из граждан, который продавал товары пожилым людям в рамках рекламной компании. В сентябре 2021 г. так же была локализована вспышка «Дельты» в городе Путянь. После первого же выявленного заражения власти организовали массовое тестирование, в ходе которого были взяты 81 938 проб.

Проведение тестирования и введение жёстких ограничительных мер приводят к экономическим потерям, однако власти Китая провели оценку рисков и посчитали, что последствия бездействия и распространения инфекции станут большим бременем для бюджета страны.

Локдаун в Шанхае


Блокировка города и тестирование его жителей проводятся китайскими властями в два этапа. Естественной границей для двух зон, в которых последовательно ввели локдаун, стала река Хуанпу. 28 марта с 5 часов начался первый этап, который власти проводят к востоку от реки. Он должен закончиться в 5 часов 1 апреля, и уже в 3 часа того же дня должен был начаться второй этап с введением локдауна и проведением тестирования западнее реки Хуанпу. Однако быстрый рост заболеваемости внес свои коррективы в график, и второй этап начали 30 марта.

Локдаун, введённый в Шанхае, предполагает ограничение сообщения между двумя районами проведения тестирования и всей остальной частью города. Остановлен общественный транспорт, ограничено движение частных автомобилей. Закрыты железнодорожные станции, расположенные в карантинной зоне, и все поезда на время введения локдауна проезжают по территории без остановок. Все организации, осуществляющие свою деятельность в области проведения противокоронавирусных мероприятий, были переведены на удалённую работу. Исключение сделали только для служб доставки и структур, обеспечивающих безопасность и реализацию противоэпидемических мер. Жителям нельзя покидать дома во время локдауна.

Ограничения коснулись и граждан из других районов Шанхая. Им рекомендовано свести к минимуму перемещения и не совершать поездок куда-либо без крайней необходимости. В случае, если гражданину нужно покинуть город, на выезде придётся предъявить результат сделанного не позднее чем за 48 часов ПЦР-теста.

Стелс-омикрон

Стелс-омикрон


Рост числа заражений в КНР вирусологи связывают с распространением подвида BA.2 штамма «Омикрон», который прозвали «невидимкой» («стелс-омикрон»). Он распространяется в популяции ещё быстрее и крайне успешно обманывает иммунную систему (не распознаётся антителами), заражая даже привитых и переболевших ранее. В сравнении с первоначальным «Омикроном» его контагиозность выше как минимум на 30%.

Из-за мутировавшего патогена в Германии резко возросло число диагностируемых в марте случаев коронавируса. Ежедневно в стране регистрируют более 200-250 тыс. заразившихся. Специалисты отмечают, что новый вариант может начать доминировать во всём мире. В США «стелс-омикрон» находят в 50% образцов, взятых на анализ у заражённых. В восточной части страны данный подвид коронавируса становится причиной заболевания в 70% случаев.

«Стелс-омикрон» в России


О первых случаях обнаружения «стелс-омикрона» в РФ Роспотребнадзор стал заявлять ещё в начале февраля. По словам А. Ю. Поповой, тогда на долю этого варианта приходилось около 3% от общего числа заражений. Отмечено, что штамм активно распространяется в регионах. Например, «стелс-омикрон» стали выявлять в Республике Алтай. Пока здесь не фиксируется подъёма заболеваемости, поэтому нельзя говорить о широком распространении патогена. Однако Л. В. Щучинов, занимающий должность главного санитарного врача региона, отмечает, что подавляющее большинство алтайцев, которые заразились коронавирусом, подхватили инфекцию именно в общественных местах. Такие данные не позволяют отменить масочный режим в регионе. Одновременно руководство республики отмечает необходимость усиления проверок предприятий на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

В Москве сейчас отменён масочный режим. При посещении общественных мест не спрашивают у посетителей QR-коды. В других регионах страны также заметны послабления. Однако отдельные специалисты-вирусологи говорят о том, что расслабляться и праздновать победу над инфекцией слишком рано. Например, доктор биологических наук С. В. Нетёсов (г. Новосибирск) проводит аналогию с другими странами, в которых «стелс-омикрон» уже распространился, и прогнозирует, что даже в его родном городе число заболевших за сутки может вырасти до 2-3 тыс. Вирусолог добавляет, что готовиться к вызванной подвидом BA.2 волне нужно так же серьёзно, как к той, которую спровоцировала смертоносная «Дельта». Специалист также говорит о том, что «Омикрон» и его разновидности не завершат пандемию, а их распространение не равнозначно самоликвидации патогена. Коронавирус успешно ускользает от иммунитета и имеет большой потенциал для образования новых мутаций.

Не питает иллюзий и Правительство РФ, которое начинает подготовку к грядущему росту заболеваемости. М. В. Мишустин выделил дополнительные 4 млрд рублей на выплаты медицинскому персоналу и водителям скорой помощи. На таком фоне вирусолог П. М. Чумаков отмечает, что новый всплеск заболеваемости в России неминуем, но большинство случаев болезни будут бессимптомными или неотличимыми внешне от ОРВИ. Ограничение сообщения с европейскими станами снизит темпы распространения «стелс-омикрона» в нашей стране, что даёт нам несколько недель на подготовку.

Стелс-омикрон в России

Шанхайский локдаун вызван резким ростом числа заразившихся, однако ничто не говорит о повышении смертности среди больных. «Стелс-омикрон» не вызывает таких тяжёлых последствий, как самый первый уханьский коронавирус или «Дельта» из Индии. Однако новый штамм-невидимка заметно снижает эффективность даже самых мощных вакцин. Специалисты Центра им. Гамалеи напоминают о важности ревакцинации для снижения риска осложнений, но разговоры о том, что вакцины позволят не заболеть вовсе, уже не идут. «Стелс-омикрон» опасен тем, что обладает способностью заразить даже привитого или только что переболевшего человека, что грозит сокращением передышек между волнами коронавирусной инфекции.

Значит ли это, что нам нужно по примеру Китая вводить локдауны, парализуя экономику, и мириться с огромными финансовыми потерями? Вовсе нет. Существует способ замедлить распространение патогена, не закрывая города. Как верно заметило руководство Республики Алтай, львиная доля заражений всё так же происходит при посещении общественных мест. Получается, что соблюдение противоэпидемических мероприятий и постоянная дезинфекция территорий таких объектов, как ТЦ, магазины, станции метро и др. может существенно снизить риски заражения. Не стоит обманываться временным спадом заболеваемости и забывать обо всех ограничениях, которые помогают эффективно противостоять инфекции. Нужно по-прежнему носить маски в общественных местах и регулярно применять дезинфектанты, чтобы через несколько недель последствия распространения «стелс-омикрона» не вызвали коллапс всей системы здравоохранения.

Возможно, Вас заинтересуют наши услуги:


Комментарии ()

    Обращайтесь

    Мы подробнее расскажем о нашей работе и обсудим детали сотрудничества.

    Сфера обеззараживания довольно узкая. Профессионалов на ней не так много. Наверняка у нас найдутся общие точки соприкосновения.

    Задать вопрос

    8 (499) 70-33-047

    Звоните ежедневно с 8:00 до 19:00.

    Либо оставьте заявку, и мы вам перезвоним.

    Оставить заявку
    Закажите Локдаун в Шанхае: когда новая волна COVID-19 дойдёт до России? прямо сейчас!

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Оk
    Мы используем файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Используя наш сайт Вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.