Японцы получают дальневосточный лес: очередной грабёж или развитие отрасли?

14.12.2021

Iida Group, которая считается одним из лидеров среди японских строительных компаний (её доля на рынке доходит до 50%), приобретает 75% акций лесопромышленного холдинга RFP Group, являющегося крупнейшим на Дальнем Востоке. Такая сделка означает фактическую передачу контроля в руки японцев, т. к. доли других акционеров в совокупности составят лишь 25%.

Новости о предстоящей покупке контрольного пакета взбудоражили простых россиян и вызвали вопросы у экспертов отрасли. Масла в огонь добавляет грядущий запрет на экспорт кругляка из России. Многие уже начинают опасаться, что за витиеватыми фразами и благими намерениями скрывается ещё один распил леса, ведь RFP Group арендует участки земли с правом вырубать там до 3,7 млн. м3 ежегодно. Какие же цели преследует каждая из сторон и поможет ли данный контракт развить переработку древесины в нашей стране?

'экспорт древесины в Японию

Чем занимается RFP Group



RFP Group представляет собой объединение компаний, которые взаимосвязаны технологически. Здесь есть предприятия, занимающиеся лесозаготовкой, перерабатывающие сырьё и осуществляющие доставку готовых изделий покупателям из Азиатско-Тихоокеанского региона (например, «Амурское пароходство»).

Холдинг является лидером по общим объёмам заготавливаемой древесины (1,7 млн. м3 за год), однако перерабатывается из них меньше половины. Например, по итогам 2021 года ожидается, что объём лесопереработки в RFP Group составит примерно 752 000 м3. Основным покупателем продукции холдинга выступает Китай. В общем потоке экспорта в КНР доля лесоматериалов от RFP составляет около 20%, причём данное объединение входит в число лидеров по поставкам круглого леса.

Холдинг, являясь крупнейшим предприятием на Дальнем востоке, не обладает достаточными возможностями, чтобы быстро перестроиться и начать перерабатывать продукцию в больших объёмах начиная с января 2022 года. Ситуацию осложняет крупный долг, который уже сейчас оценивается в $300 млн. и может значительно увеличиться по итогам 2021 года.

обеззараживание древесины на экспорт

Суть сделки с Iida Group


Продажа 75% акций RFP Group была одобрена ещё 29 ноября, а сама договорённость вступит в силу в январе 2022 года. Разрешение было выдано специальной правительственной комиссией, осуществляющей контроль за иностранными инвестициями. Договор распространяется на лесные активы и промышленные мощности холдинга, но не затрагивает «Амурское пароходство», принадлежащие RFP Group речные порты, а также транспортные активы, т. к. они являются стратегическими объектами и должны оставаться в распоряжении российских акционеров.

Чтобы получить контроль над холдингом, Iida Group обязуется:

— Вложить в развитие RFP Group $150 млн. Инвестирование будет производиться поэтапно, и всю сумму японская компания потратит лишь к 2026 году. Эти деньги должны пойти преимущественно на развитие лесоперерабатывающих мощностей, включающее строительство новых объектов, а также модернизацию уже имеющегося оборудования одного из заводов, расположенного в г. Амурск. Одновременно инвестиции пойдут на рефинансирование кредитов и производство деталей, применяющихся в деревянном домостроении.

— К концу 2026 года японцы обязуются увеличить объёмы перерабатываемого леса в 2,3 раза с 752 000 м3 до 1,7 млн. м3, которые сейчас составляют весь объём лесозаготовок в RFP Group. Особое внимание должно уделяться развитию производственных мощностей, которые позволят осуществлять глубокую переработку древесины. Важность этого российско-японского проекта отмечал в сентябре Президент РФ. Инвестирование, производимое Iida Group, позволит увеличить возможности по переработке древесины на Дальнем Востоке и сдвинет ситуацию в этом регионе с мёртвой точки. Руководство нашей страны относит данный проект к категории значимых и возлагает на него большие надежды.

— RFP Group является крупным лесопромышленным объединением, лидирует по поставкам «кругляка» в КНР и предоставляет порядка 2500 рабочих мест. В связи с сокращением экспорта круглого леса многие небольшие фирмы могут прекратить свою деятельность, что приведёт к росту числа безработных. Японские акционеры обязуются сохранить численность сотрудников холдинга на уровне 2612 человек, что позволит обеспечить людей рабочими местами и уменьшит риски для региона.

обработка древесины и лесозаготовка

Что получит каждая из сторон


За время пандемии мировой рынок древесины серьёзно лихорадило. Наблюдались задержки поставок и дефицит пиломатериалов в сочетании с ростом цен на продукцию. Строительство домов в Японии востребовано, и спрос на дерево не падает. Стремясь обеспечить свои потребности и гарантировать бесперебойные поставки строительных материалов, японцы производят инвестирование средств в компанию, непосредственно занимающуюся лесозаготовкой и производством готовой продукции.

Для RFP Group такая сделка становится шансом на развитие, который позволит избежать убытков и сокращения сотрудников. Основная статья доходов холдинга — экспорт сырья в Китай, и с 2022 года здесь у организации могут начаться большие проблемы. Контракт с Японией открывает для наших специалистов возможность обучаться у таких профессиональных и требовательных партнёров по бизнесу. Безусловно, новых владельцев контрольного пакета акций интересует добыча леса, и масштабы лесозаготовок вырастут, но одновременно увеличатся объёмы и качество переработки сырья.

Японцы интересуются созданием инженерной древесины, у них востребованы клееные и LVL-балки (из пиломатериалов и шпона), CLT-панели (перекрёстно склеенные). Все эти технологии могут внедряться на российских предприятиях и воспроизводиться нашими специалистами под контролем японских профессионалов. Отдельно стоит отметить, что в Японии пользуются большой популярностью такие высококачественные строительные материалы, как строганый брус (таруки) и доска (генбан), подвергшиеся камерной сушке. На фоне запретов на экспорт необработанной древесины и сырых пиломатериалов такое производство могло бы приносить дальневосточному холдингу крупную прибыль. И здесь доступ на японский рынок, предоставляемый Iida Group, становится той возможностью, которую нельзя потерять.

создание инженерной древесины

Японское строительство и камерная сушка


Строительный бизнес в Японии имеет свою специфику. В этом государстве предпочитают возводить именно деревянные дома, чтобы быть в гармонии с природой. Во всём, что касается устройства жилища, здесь придерживаются традиций и принципов минимализма. Однако меньше не значит хуже, и японцы привыкли предъявлять высочайшие требования к качеству лесоматериалов, которые применяют при возведении домов. Во многом это обусловлено высоким риском землетрясений. Японский дом обязан быть прочным, чтобы выдержать сильные толчки, а при разрушении отдельных частей конструкции ущерб должен свестись к минимуму.

Идеальным решением оказалось возведение каркасных строений. Однако при использовании массивных деревянных конструкций всегда приходится мириться с усадкой дома. Высыхая со временем, лесоматериал может изменить форму, и детали уже не будут идеально подходить друг к другу. Японцы не стали мириться с такими неудобствами и нашли простое решение — чтобы дерево не усыхало само, его нужно высушить.

— Обработанные высокими температурами в специальной камере бруски и доски можно подогнать друг к другу так, что между ними уже не образуется щелей. Ухаживать за таким домом на порядок проще, чем за срубом из сырых брёвен, где каждый год могут появиться новые проблемы.

— Высушенная в камере древесина отличается повышенной прочностью, не подвержена воздействию влаги и не растрескается со временем. Применение таких материалов в строительстве позволит не только обеспечить надёжность соединений, но и надолго сохранить презентабельный внешний вид (дерево не «состарится»).

— Помимо улучшения технических характеристик камерная сушка решает проблему вредителей в деревянном доме. Вместе с влагой доски генбан и брус таруки теряют питательные вещества, которые так привлекают патогенные организмы. Короедам и иным жукам уже нечем поживиться в такой древесине, грибки и бактерии также не найдут здесь подходящих для развития условий. Получается, что дом, произведённый по японским стандартам, не только функционален, но и отвечает самым высоким фитосанитарным стандартам безопасности.

японский деревянный дом

Приобретение иностранной компанией крупного пакета акций российского лесопромышленного гиганта закономерно вызывает беспокойство и споры. Ни один инвестор не станет заниматься благотворительностью, и японцы не будут исключением. Однако умелое применение заградительных пошлин на сырую древесину, грубо обработанные пиломатериалы и иную продукцию, которой прикрываются недобросовестные экспортёры сырья, может возыметь своё действие и вынудить вкладываться в развитие российских предприятий по переработке. В нашей стране крайне мало компаний, которые делали бы ставку на изготовление и реализацию лесоматериалов, прошедших глубокую обработку. Особенно недостаёт мощностей Дальнему Востоку. Без инвестиций и влияния извне развитие этого сегмента отрасли просто невозможно, поэтому такие сделки необходимо тщательно продумывать, а их результаты анализировать, чтобы отслеживать успехи и не повторять ошибок при заключении других договоров. Пока же стоит обратить внимание на технологии, которым можно поучиться у японцев из Iida Group и внимательно присмотреться к возможностям использования в нашей стране лесоматериалов, прошедших камерную сушку и значительно превосходящих по своим характеристикам обычные.

Возможно, Вас заинтересуют наши услуги:


Комментарии ()

    Обращайтесь

    Мы подробнее расскажем о нашей работе и обсудим детали сотрудничества.

    Сфера обеззараживания довольно узкая. Профессионалов на ней не так много. Наверняка у нас найдутся общие точки соприкосновения.

    Задать вопрос

    8 (499) 70-33-047

    Звоните ежедневно с 8:00 до 19:00.

    Либо оставьте заявку, и мы вам перезвоним.

    Оставить заявку
    Закажите Японцы получают дальневосточный лес: очередной грабёж или развитие отрасли? прямо сейчас!

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Оk
    Мы используем файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Используя наш сайт Вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.