Зернотрейдинг: как это работает и чем отличается от экспорта?

10.12.2021

Зерно является одним из основных экспортных товаров для России. Все последние годы наша страна наращивала поставки за рубеж и стремилась выйти на лидирующие позиции среди государств-производителей зерновой продукции. Однако в этом сельхозгоду показатели падают в сравнении с прошлогодними. Минсельхоз отмечает, что с июля РФ экспортировала на 25,1% меньше пшеницы, чем годом ранее (всего 15,7 млн. т). Итоговый экспорт в 2021-2022 годах предварительно оценивается специалистами всего в 45-48 млн. т. Одновременно Зерновой союз фиксирует сокращение числа экспортёров. С рынка уходят мелкие компании, у которых нет своих элеваторов, терминалов в портах и иной инфраструктуры.

Впрочем, мировые цены на пшеницу остаются высокими, и стоимость зерновых каждый раз болезненно реагирует на решения Правительства РФ. На фоне ценовых «качелей» появляется возможность заработать на перепродаже зерна, чем активно пользуются трейдеры. В чём же разница между трейдингом и экспортом зерна и почему там, где терпят неудачу одни, у других получается зарабатывать?

Зернотрейдинг

Определение экспорта


Экспортом продукции считается разновидность внешнеэкономической деятельности, которая предполагает продажу товара за границу. Процедура экспорта составляет основу межгосударственных экономических отношений и определяет торговый баланс каждой страны.

Экспортёр — это продавец, который связан контрактом с покупателем, находящимся в другом государстве. В соответствии с договором он должен поставить определённое количество товаров в оговорённый срок. При этом он не обязан сам быть производителем этой продукции. Зачастую экспортёры, имея договорённость, скупают зерно и иные товары у аграриев (или трейдеров) внутри страны, чтобы самостоятельно перевезти их через границу и выполнить условия контракта.

Что такое трейдинг?


Трейдерами называются такие предприниматели или компании, которые покупают товары, чтобы получают прибыль от их перепродажи. При этом продукция не обязана пересекать границу государства. Она может просто отправиться на мукомольный завод или перейти в распоряжение другой трейдинговой компании. Главное в этом деле — заработать. Например, Вы покупаете пшеницу у аграриев во время сбора урожая, когда на рынке много предложений, а цены низкие. Чтобы получить выгоду от перепродажи, потребуется подождать, когда стоимость зерновых подрастет. Выбрав удачный момент, Вы сможете заработать на разнице в цене.

Одна партия зерна может так сменить до нескольких владельцев. Поэтому неудивительно, что показатели экспорта зерновых обычно ниже, чем общий объём заключённых сделок. Благодаря активности трейдеров на рынке торгуется значительно больше зерна, чем в итоге вывозится за рубеж.

фумигация зерна при  зернотрейдинге

Отличительные особенности зернового трейдинга


— Чтобы успешно заниматься трейдингом, Вам не нужно искать партнёров за рубежом и заключать с ними контракты. В отличие от компании-экспортёра, трейдер не связан договорённостями с импортёрами продукции из других государств и не должен осуществлять поставки конечному покупателю.

— Трейдер обязан досконально знать особенности продукции, с которой работает. Чтобы быть на плаву, Вам потребуется постоянно проверять качество товара, проводить мониторинг цен, следить за стоимостью перевозок и многими другими факторами, из которых складывается величина прибыли от перепродажи. Хороший трейдер всегда знает, где найти качественное зерно подешевле и кому продать его подороже.

— В обязанности трейдера входит поиск поставщиков и покупателей. Как и экспортёры, Вы можете искать производителей, чей товар соответствует определённым качественным и потребительским характеристикам (например, на таких сайтах, как agroserver.ru), чтобы впоследствии перепродать эту продукцию кому-то другому. Можно сказать, что компании, занимающиеся трейдингом и экспортом, в этих вопросах — конкуренты.

— Трейдеры и экспортёры зависят от колебаний цен на зерно, однако последние находятся в чуть менее удобном положении. Если компания, экспортирующая продукцию, заключила договор на поставку за рубеж определённого количества зерна, то обязана выполнить его условия. Цена на пшеницу в это время может быть не самой высокой, однако экспортёр не может попросить своих африканских или иных партнёров немножко подождать. Когда условия на рынке не устраивают участников сделок, контракты попросту не заключаются, но все действующие договорённости должны быть выполнены. Трейдер же может выждать нужное время и получить большую прибыль, чем первоначально планировалось.

— Если Вы решили стать трейдером, это не значит, что Вам придётся торговать воздухом и манипулировать бумагами. Зерно, которое Вам продают, имеет реальный вес и характеристики, а поступить с ним можно как угодно.

— Трейдер не обязан выплачивать пошлины на продукцию. Купленный товар может даже не приближаться к границе РФ, дожидаясь своего часа на элеваторе. Если бы каждый трейдер в цепочке многочисленных перепродаж выплачивал таможенные и иные сборы, эта деятельность просто не имела бы никакого смысла и приносила бы одни убытки.

— Квоты также не пугают трейдеров, в отличие от экспортёров. Не обязательно продавать зерно за рубеж, чтобы получить прибыль. Покупателя можно найти и внутри страны.

— Зерновой трейдинг, как и иные виды деятельности, облагается налогом на прибыль. В соответствии с законом трейдер возвращает государству часть полученных им доходов.

фумигация зерна при  зернотрейдинге

Сохранность активов


Вне зависимости от того, повезёте Вы зерно покупателю из Египта или отправите его дожидаться «звёздного часа» на элеваторе, Вам потребуется соблюдать фитосанитарное законодательство РФ. Для трейдеров, которые играют вдолгую, вопросы сохранности товара как нельзя более актуальны. Существует определённая форма контрактов, определённые условия поставок (особенно при торговле на зерновой бирже), и Вы не можете самовольно вносить изменения в договорённости. Трейдинг базируется на доверии и знании партнёров. Стоит только один раз ошибиться, и Вашей репутации придёт конец. Ни о каких попытках обмануть покупателей и продать испорченное зерно не может быть и речи. Зерновые биржи и другие трейдеры тщательно следят за качеством продукции, на сделках с которой строится вся их работа.

Если Вы купили 10 т пшеницы 3 класса и за время хранения она пострадала от вредителей, продавать такой испорченный товар по имеющимся документам никто не разрешит. При заметном заражении зерно перед реализацией потребуется очистить, а при серьёзном засорении понадобится досыпать в партию чистую продукцию, иначе инспекторы попросту не допустят её к перепродаже. Такие процедуры не просто «съедят» всю прибыль, но и вгонят Вас в убытки. Поэтому залогом успешного зернового трейдинга является правильный выбор способа хранения продукции, своевременная фитосанитарная обработка амбаров, элеваторов и всего транспорта, участвующего в перевозках.

зернотрейдинг и фумигация

Есть ли толк от трейдеров?


Существуют такие прибыльные товары, как металлы или нефть, которые всегда пользуются спросом. Цены на них могут колебаться, и всегда появляются желающие на этой разнице заработать. Зерно тоже относится к продукции, которую не перестанут покупать, поэтому существуют как местные трейдинговые компании, так и иностранные игроки, стремящиеся получить прибыль от его перепродажи.

К зерновым трейдерам зачастую относятся с неприязнью, считая их перекупщиками и спекулянтами. В понимании большинства идеальная цепочка состоит из агрария-производителя, который кладёт свой товар на прилавок, и покупателя, который тут же его приобретает. Однако аграриям практически невозможно найти способ реализовать свой товар, если это не крупные агрохолдинги. Поэтому трейдинговые компании являются такой же частью схемы, как экспортёры продукции. Они старательно ищут производителей, готовых предложить наилучшие условия сделки, а перерабатывающие предприятия и экспортные фирмы потом успешно приобретают зерно у трейдеров, чтобы выполнить контракты и обеспечить себя работой.

Основной претензией к зерновому трейдингу является накручивание цен. Действительно, рост цен на зерно на мировых площадках в чём-то может быть заслугой этих специалистов, но чем выше цены, тем больше получает производитель при продаже. Наибольшее же влияние на стоимость зерновых оказывают сообщения о засухе, сокращении объёмов сбора зерна, введённых квотах и иных неприятных обстоятельствах, осложняющих торговлю. Трейдеры никак не влияют на эти факторы, и их работа это риск, а не только выгодная перепродажа по более высокой цене. Например, стоимость продукции может начать падать из-за сообщений о рекордном урожае зерновых, и трейдер окажется в убытке. Такие ситуации всегда являются частью их деятельности.

зернотрейдинг или экспорт зерна

Трейдеров и экспортёров продукции зачастую путают, однако объёмы зерновых, которые вывозят за рубеж, значительно меньше тех, что торгуются на российском и других мировых рынках. Перед экспортёрами и трейдерами стоят совершенно разные задачи. Первые поставляют продукцию за рубеж, тогда как вторые просто получают прибыль, находя товар и перепродавая его дальше по цепочке. Поэтому трейдеры находятся в более выгодной позиции, чем экспортёры, т. к. не зависят от государственных квот, их прибыль не срезается пошлинами и др. механизмами сдерживания.

Являясь участниками экономической деятельности, эти специалисты ведут борьбу друг с другом, когда нужно найти наилучшие предложения от производителей, и успешно торгуют, если экспортёру требуются большие объёмы продукции для выполнения контракта. Вопреки подозрениям, трейдеры не всегда продают зерно другим «спекулянтам», чтобы взвинтить цены. Их покупателями могут выступать мукомольные предприятия и другие производства. Трейдеру безразлично, кому продать — лишь бы цена его устроила. Поэтому такие компании являются необходимым звеном в цепочке поставок от производителя к другим участникам производства и экспортным компаниям.

Возможно, Вас заинтересуют наши услуги:


Комментарии ()

    Обращайтесь

    Мы подробнее расскажем о нашей работе и обсудим детали сотрудничества.

    Сфера обеззараживания довольно узкая. Профессионалов на ней не так много. Наверняка у нас найдутся общие точки соприкосновения.

    Задать вопрос

    8 (499) 70-33-047

    Звоните ежедневно с 8:00 до 19:00.

    Либо оставьте заявку, и мы вам перезвоним.

    Оставить заявку
    Закажите Зернотрейдинг: как это работает и чем отличается от экспорта? прямо сейчас!

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Оk
    Мы используем файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Используя наш сайт Вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.