Коронавирус «Омикрон»: опасный мутант захватывает Африку

30.11.2021

Внимание специалистов-вирусологов и простых людей в последние дни приковано к новому штамму коронавируса. В Великобритании его охарактеризовали как «гипермутанта» из-за рекордного числа изменений в структуре, а само появление такого варианта вызвало нешуточную тревогу во всех без исключения странах мира. Обнаруженной разновидности была присвоена буква «омикрон», что подтверждает знаковость события. Родиной опасной мутации стала Южная Африка, где сейчас растёт заболеваемость коронавирусом. Единичные случаи заражения уже выявлены в других странах мира. Россия в этом списке пока не числится, однако появление нового штамма в нашей стране это лишь вопрос времени. Завоюет ли «Омикрон» весь мир, как это сделала до него «Дельта», и что может измениться после его распространения?

дезинфекция от коронавируса

Как обнаружили новую угрозу



О появлении нового варианта коронавируса стало известно 24 ноября, однако следует учесть, что образцы для исследований были взяты у первых заразившихся ещё 9 ноября. Следовательно, новая устойчивая мутация сформировалась и начала распространяться с первых чисел этого месяца. На основании полученных результатов учёные заявили об обнаружении штамма B.1.1.529, в котором было выявлено больше 30 мутации S-белка (помогает «прицепиться» к клетке и заразить её). Несмотря на то, что подтверждённые случаи заболевания были зафиксированы преимущественно в странах Южной Африки (Ботсвана и ЮАР), вирус уже тогда умудрился попасть в Гонконг. 26 ноября ВОЗ была вынуждена провести экстренное совещание с целью определить, насколько опасен новый вариант и потребуются ли специальные меры по сдерживанию угрозы.

Специфика мутаций коронавируса



О том, что коронавирус мутирует, известно с самого начала пандемии. Изначальный вариант, обнаруженный в Ухане, уже давно уступил место более совершенным версиям. Сейчас мир пытается справиться с волной заражений, вызванных штаммом «Дельта», который впервые обнаружили в Индии осенью 2020 года. За это время он успешно распространился по всему земному шару и вытеснил менее совершенных собратьев. Именно с «Дельтой» связано подавляющее большинство заражений COVID-19 (более 90% в Москве, власти Великобритании сообщают о таких же цифрах). Однако теперь индийский вариант вынужден будет уступить «Омикрону». Учёные из Калифорнийского университета отмечают, что последний очень быстро распространяется в Южной Африке и успешно вытесняет там «Дельту». Наиболее пострадавшей является провинция Гаутенг, где расположена столица ЮАР.

Скорость, с которой новый штамм заражает людей, обусловлена повышенной трансмиссивностью патогена. Заболеть после контакта с инфицированным пациентом могут ещё больше людей, т. е. риски для всех повышаются в разы. Вирусологи нашли у «Омикрона» примерно 50 мутаций, которые отличают его от уханьского варианта. Больше 30 из них произошли в шиповидном белке, который прикрепляется к здоровым клеткам и позволяет заразить их. Ещё часть мутаций укрепляет образующуюся связь и гарантирует проникновение патогена во внутриклеточное пространство. Такого числа изменений не было даже в сверхзаразной «Дельте».

Предполагается, что мутация «Омикрон» сформировалась из-за длительного нахождения вируса в организме человека с иммунодефицитом, которого лечили с помощью моноклональных антител и иных методов, применяющихся в подобных случаях. За длительное время патоген научился сражаться с иммунитетом и приобрёл полезные мутации, что привело к эволюции вируса.

Специфика мутаций коронавируса

Группы риска и симптомы



Несмотря на мутации и выросшую опасность заражения, коронавирус не собирается выискивать и убивать пожилых людей, которые первоначально были группой риска. Врачи из ЮАР сообщают, что большинство инфицированных находятся в возрасте от 20 до 30 лет. Это наиболее активная часть населения. Пациенты поступают в больницы в среднем или тяжёлом состоянии. Часть нуждается в экстренной помощи и применении интенсивных форм терапии.

Стоит отметить, что уровень вакцинации в Южной Африке невысок. Например, в ЮАР полностью привитыми считаются лишь 23,8% граждан страны, в Ботсване их и того меньше — вакцинировались только 20% населения. Врач Рудо Матива из города Соуэто отмечает, что среди больных, находящихся на лечении в стационарах, около 65% не делали никаких прививок от коронавируса.

В противоречие с этими данными вступает заключение доктора А. Кутзее из Претории (столица ЮАР). Она сообщает, что у всех пациентов с коронавирусом, которых она вела, отмечались лёгкие симптомы. Это необычно для такого заболевания. Как правило, заразившиеся страдали от повышенной усталости и учащённого сердцебиения. Это может представлять дополнительные риски для пожилых людей и лиц с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы. Потери вкуса и обоняния пациенты не испытывали. Впрочем, ещё штамм «Дельта» отличался от первоначального по симптоматике заболевания, и врачи говорили о нетипичных проявлениях (риск тромбообразования, расстройства пищеварения и т. д.).

Оценка ВОЗ


При оценке нового штамма ВОЗ использует крайне осторожные формулировки. Сейчас нет достаточного количества данных, чтобы однозначно определить, характеризуется ли «Омикрон» более лёгким течением болезни или он стал опаснее для заразившихся. Нельзя также с уверенностью заявить об изменении симптоматики. Поэтому критерии определения заболевания пока остаются прежними.

Предварительные результаты изучения штамма позволяют сделать вывод, что «Омикрон» способен более успешно пробивать иммунную защиту у тех, кто уже переболел коронавирусом. Специалисты опасаются, что новый вариант сделает вакцины на 40% менее эффективными, т. к. он будет успешно ускользать от антител. Действие существующих препаратов (включая «Спутник V» и «ЭпиВакКорона») направлено на блокирование шиповидного белка коронавируса. «Омикрон», обладая по-настоящему огромным количеством мутаций именно в этой части, способен обманывать защиту организма более успешно, чем все иные штаммы. Антитела просто не будут узнавать белок-мишень и не смогут блокировать проникновение вируса в организм.

Оценка  коронавируса ВОЗ

Эффективность вакцин



Создатели «Спутника V» заверяют, что вакцина будет эффективна против нового штамма. То же самое утверждают производители «Pfizer» и «Moderna», однако в компаниях допускают необходимость введения бустерной дозы через 2 и более месяцев после прививки. Дело в том, что уровень антител после вакцинации не сохраняется на одном и том же уровне и в течение полугода постепенно снижается. Получается, что риски заразиться со временем увеличиваются даже для привитых. Чтобы поддерживать защиту, необходимо вновь повысить число антител. Специалисты также рассматривают вопрос усовершенствования вакцин для борьбы с такими штаммами, как «Дельта» и «Омикрон», однако, по предварительным оценкам, только на разработку препарата может уйти до 100 дней.

Распространение нового штамма



ВОЗ отнесла «Омикрон» к вариантам коронавируса, которые «вызывают беспокойство» (variants of concern). В этом списке ранее уже оказывались мутировавший вариант из Бразилии и индийская «Дельта». Последней удалось всего за год захватить весь мир, и «Омикрон» имеет всё необходимое, чтобы повторить этот успех.

На данный момент известно, что новая мутация коронавируса распространяется в странах Южной Африки. «Омикрон» также был обнаружен в Гонконге у двух человек, вернувшихся из-за границы. Известно, что вирус уже проник в Европу, о найденных случаях сообщили из Великобритании, Бельгии, Швейцарии, Нидерландов и Германии. Заразившихся выявили также при тестировании в Израиле. Жительница Чехии, отдыхавшая в Египте, при возвращении на родину получила положительный тест на коронавирус. Анализы подтвердили, что причиной заболевания стал именно вариант «Омикрон». В самом Египте пока отрицают наличие этого штамма на территории страны.

В России на данный момент не зафиксировано случаев обнаружения южноафриканского гипермутанта, однако специалисты оговаривают, что для стремительного распространения этого вируса по территории РФ будет достаточно всего одного самолёта с заразившимися. В ноябрьские праздники наши туристы с охотой отдыхали в Египте, туроператоры фиксировали небывалый спрос на путёвки. Остаётся только надеяться, что нам повело, и в начале месяца вирус ещё оставался в Южной Африке.

Реакция на обнаружение «Омикрона» не заставила себя ждать. Евросоюз и ряд других стран (в их числе США, Австралия, Канада, Израиль и Египет) прекратили авиасообщение с государствами Южной Африки. Наша страна тоже ввела запрет на авиаперелёты, который распространился и на рейсы из Гонконга.

эффективность вакцин от коронавируса

Недавно обнаруженный штамм «Омикрон» имеет рекордное число мутаций, которые способны дать ему преимущество в борьбе с другими вариантами коронавируса. Успешно обойдя защиту привитых людей и получив широкое распространение в популяции, он может вызвать новый подъём заболеваемости, а также рост смертности в странах с низким процентом вакцинированного населения. Первые сообщения о появлении этого варианта стали приходить в начале ноября, однако уже сейчас мутировавший коронавирус обнаруживают в различных странах мира. Такая пугающая скорость распространения говорит о высочайшей заразности патогена. Вирус способен осваивать новые пути передачи, чтобы эффективнее добираться до своих жертв. Прервать цепочку распространения может дезинфекция общественных мест и обеззараживание воздуха. Не стоит полагаться исключительно на вакцины. «Омикрон» — не первый вариант SARS-CoV-2, который собрал эффектный букет мутаций. И он не станет последним, поэтому необходимо всеми силами препятствовать распространению коронавируса, чтобы затруднить эволюцию патогена.

Возможно, Вас заинтересуют наши услуги:


Комментарии ()

    Обращайтесь

    Мы подробнее расскажем о нашей работе и обсудим детали сотрудничества.

    Сфера обеззараживания довольно узкая. Профессионалов на ней не так много. Наверняка у нас найдутся общие точки соприкосновения.

    Задать вопрос

    8 (499) 70-33-047

    Звоните ежедневно с 8:00 до 19:00.

    Либо оставьте заявку, и мы вам перезвоним.

    Оставить заявку
    Закажите Коронавирус «Омикрон»: опасный мутант захватывает Африку прямо сейчас!

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Оk
    Мы используем файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Используя наш сайт Вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.