Транспортная, экспедиторская или логистическая компании: какую выбрать для перевозки груза?

24.11.2021

Для успешного ведения бизнеса недостаточно произвести качественную продукцию и найти покупателей, готовых её приобретать. Транспортировка грузов от поставщика к получателю является не менее важным процессом, к которому нужно отнестись со всей ответственностью. Казалось бы, Вам всегда есть из чего выбрать — рынок пестрит объявлениями от компаний, готовых в кратчайшие сроки и за сравнительно небольшую плату доставить товар куда бы Вы ни пожелали. Но за кажущейся простотой кроется множество нюансов, и от правильности выбора перевозчика будут зависеть итоговая стоимость и скорость доставки, а также сохранность самого груза.

Транспортная, экспедиторская или логистическая компании

Незнание специфики деятельности компаний, осуществляющих грузоперевозки, может обернуться убытками из-за порчи продукции или вынужденного простоя. Перед тем как сделать выбор в пользу конкретной фирмы, нужно понять, требуются ли Вам исключительно услуги по перевозке грузов или Вы нуждаетесь в квалифицированных экспедиторах и логистах?

Транспортные компании


Транспортными компаниями считаются все предприятия, имеющие в собственности необходимые транспортные средства и предоставляющие услуги по перевозке грузов. Чаще всего при упоминании транспортных компаний подразумевают необходимость автомобильных перевозок, однако к данной категории относятся также предприятия, осуществляющие грузоперевозки по морю, железнодорожные перевозки и т. д. Заключая договор с транспортной компанией, Вы непосредственно взаимодействуете с организацией, которая будет осуществлять перевозку товаров.

Выбирая этот вариант, Вы получаете:

1. Экономию средств за счёт исключения посредников.

2. Возможность самостоятельно выбрать вид транспорта и маршрут следования.

Транспортная компания

Впрочем, у данного варианта есть и весьма существенные недостатки:

1. Для выполнения Вашего заказа компании потребуется только договор на оказание услуг. Все сопутствующие документы, необходимые для прохождения таможенного досмотра или иных проверок в процессе транспортировки Вам нужно будет оформлять самостоятельно.

2. Транспортная компания выполнит только необходимые для осуществления доставки действия (погрузочные работы, непосредственная перевозка и сдача груза получателю). Если Вам понадобится информировать покупателя или потребуется место для хранения товаров, обо всём этом придётся беспокоиться самостоятельно.

3. Перевозчик несёт ответственность за повреждение груза (ст. 796 ГК РФ), но водитель фуры или машинист поезда не обязаны постоянно следить за состоянием перевозимой продукции, если это не было специально оговорено. Такой вариант доставки груза не подойдёт Вам, если перевозка товаров требует соблюдения особых условий или дополнительного контроля.

4. Транспортные компании могут предоставлять более выгодные условия крупным клиентам и с неохотой соглашаться на единоразовую доставку груза.

5. Чтобы самостоятельно заключить договор с транспортной компанией и при этом сэкономить, необходимо досконально знать маршрут и все трудности, которые могут поджидать в процессе выполнения заказа. Не имея опыта и соответствующих знаний, можно лишь умножить собственные издержки.

Отдельно стоит отметить, что услуги, предоставляемые транспортными компаниями, не исчерпываются одними лишь перевозками. Разные фирмы могут дополнительно предоставлять возможность упаковки груза для обеспечения большей сохранности, хранения товаров на складе и др. В каждом отдельном случае стоит внимательно изучать перечень предоставляемых компанией услуг и при необходимости включать их в договор.

Экспедиторская компания


Если Вам требуется помощь в организации доставки груза или нужен дополнительный контроль в процессе перевозки, лучше всего обратиться в фирму, предоставляющую услуги экспедиторов. Такие компании могут выступать в роли посредника между отправителем груза и перевозчиком, если в их распоряжении нет собственного автопарка или иного транспорта. В этом случае экспедиторы занимаются организацией всех процедур, связанных с доставкой продукции: разрабатывают оптимальный маршрут и ищут подходящего перевозчика, оформляют необходимые документы и следят за сохранностью товаров на протяжении всего времени следования. Услуги экспедирования могут предлагать и сами транспортные компании. Отвечать за документацию и следить за состоянием товара может отдельный сотрудник или даже сам водитель, осуществляющий перевозку.

К преимуществам данного варианта относятся:

1. Отсутствие хлопот с оформлением документов. Осведомлённый и опытный экспедитор сделает за Вас всю работу и заключит необходимые договоры с грузоперевозчиками и владельцами складских помещений, а также поможет пройти таможенный досмотр.

2. В процессе транспортировки экспедитор внесёт все необходимые для осуществления доставки платежи.

3. Экспедитор заинтересован в своевременной доставке груза и несёт ответственность за срыв сроков (ст. 9 Федерального закона №87-ФЗ от 30.06.2003 г.).

4. Экспедитор несёт ответственность за сохранность товара и следит, чтобы продукция не пострадала во время перевозки (ст. 7 Федерального закона №87-ФЗ от 30.06.2003 г.).

5. Экспедиторские компании могут доставлять груз непосредственно «до двери» получателя.

6. Вы можете получать информацию о местонахождении груза в процессе доставки.

Экспедиторская компания

Однако при работе с экспедиторскими фирмами есть и свои минусы:

1. Компания-посредник берёт вознаграждение за поиск перевозчиков, организацию контроля доставки и пр. процедуры.

2. Экспедитор следит за грузом в процессе доставки, однако его ответственность не является всесторонней. Например, при наступлении чрезвычайных обстоятельств или при выявлении не зафиксированных в договоре особенностей продукции он не несёт ответственности за возможную порчу товара. Если вы хотите предупредить все потенциальные риски, груз придётся дополнительно застраховать.

Логистические компании


Логистические компании представляют собой сложно организованные предприятия, специализирующиеся на международных перевозках, разработке и оптимизации трудных маршрутов. Для работы над отдельным проектом такие фирмы могут привлекать нескольких подрядчиков, задействовать склады для хранения товаров, координировать работу многочисленных экспедиторов и грузоперевозчиков.

Плюсами при работе с логистической компанией являются:

1. Возможность оптимизировать даже самый сложный маршрут, сократить расходы и время доставки грузов.

2. Контроль качества продукции, обеспечение надлежащих условий хранения.

3. Полное сопровождение грузов, оформление нужных документов, оплата пошлин и сборов.

4. Логистические компании предоставляют полный пакет услуг, включающий страхование груза, сертификацию товаров, упаковку и т. д. Вам не придётся беспокоиться о внезапно возникших неприятностях и экстренно искать решение проблемы.

5. Вы заключаете договор только с одной организацией и получаете полный отчёт о проделанной работе.

Логистические компании

К недостаткам данного варианта можно отнести следующее:

1. Полный контроль со стороны логистической компании может обернуться внезапными убытками, если Вы сделали выбор в пользу фирмы, чьи сотрудники не обладают достаточным опытом или профессионализмом.

2. Работа с логистическими компаниями подходит для тех производителей, кто специализируется на экспорте и заключает международные контракты. Небольшим компаниям, не ориентированным на длительное сотрудничество, этот вариант не подойдёт.

Особые требования к перевозке грузов


Вне зависимости от того, решили ли Вы сами заключать контракт с транспортной компанией или воспользовались услугами экспедиторов или логистов, важно помнить о специфических свойствах перевозимых товаров. В частности, для транспортировки продукции животноводства Вам потребуется ветеринарный сертификат. Такая продукция, как древесина или зерно, также требует особого обращения и вызывает пристальное внимание таможенников. Если Вы не хотите, чтобы груз задержался при пересечении границы РФ или не прошёл проверку при въезде в другой регион нашей страны, заранее озаботьтесь вопросами фумигации. Для перевозок внутри страны в пакете документов, который Вы будете собирать (или который для Вас подготовят), должен находиться карантинный сертификат. Без него невозможен вывоз из региона, где производится подкарантинная продукция. Для экспорта товаров Вам потребуется получить фитосанитарный сертификат. Ни один из перечисленных документов не выдаётся без предварительной фитосанитарной обработки, проводить которую могут только лицензированные фирмы. Поставляя подкарантинную продукцию, уделите особое внимание вопросам фумигации. Следите за тем, чтобы выбранные Вами экспедиторы и логистические компании обращались к услугам официальных организаций и получали все необходимые документы.

Какую компанию по грузоперевозке выбрать для ВЭД

Выбирая компанию для перевозки грузов, в первую очередь отталкивайтесь от своего опыта. Если его у Вас нет и Вы новичок на рынке, не пытайтесь заключать договоры самостоятельно. Ищите хорошего экспедитора или отдайте предпочтение транспортно-экспедиторской фирме. Для организации сложных поставок и оптимизации маршрутов воспользуйтесь услугами логистической компании, которая может предоставить Вам весь спектр услуг, необходимых для ведения ВЭД.

Какой бы выбор Вы ни сделали и к кому бы ни обратились, не забывайте о фитосанитарных нормах, действующих как в нашей стране, так и в мире. Всегда проверяйте, есть ли в пакете документов фитосанитарные и карантинные сертификаты, чтобы не оказаться в числе тех, чьи грузы не прошли проверку инспекторов Россельхознадзора.

Возможно, Вас заинтересуют наши услуги:


Комментарии ()

    Обращайтесь

    Мы подробнее расскажем о нашей работе и обсудим детали сотрудничества.

    Сфера обеззараживания довольно узкая. Профессионалов на ней не так много. Наверняка у нас найдутся общие точки соприкосновения.

    Задать вопрос

    8 (499) 70-33-047

    Звоните ежедневно с 8:00 до 19:00.

    Либо оставьте заявку, и мы вам перезвоним.

    Оставить заявку
    Закажите Транспортная, экспедиторская или логистическая компании: какую выбрать для перевозки груза? прямо сейчас!

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Оk
    Мы используем файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Используя наш сайт Вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.