Таможенные посты: основные виды и их деятельность

01.11.2021

Таможенные посты занимают самую нижнюю ступеньку в разветвлённой структуре российской таможенной службы, однако именно они являются фундаментом этого ведомства. Эти первичные звенья выполняют львиную долю работы. Через таможенные посты производятся все импортные и экспортные операции, здесь декларируют продукцию и проверяют соответствие товаров российским и международным требованиям (ветеринарным, фитосанитарным и т. д.). Без понимания работы этих звеньев невозможно грамотно организовать внешнеэкономическую деятельность и добиться успехов в торговле с другими странами. Почему же таможенные посты так важны и какие у них есть особенности?

Таможенные посты: основные виды и их деятельность

Определение таможенного поста



Таможенным постом называется территориальный исполнительный орган, который является частью единой структуры Федеральной таможенной службы, обеспечивает реализацию возложенных на неё функций и помогает выполнять поставленные перед данной службой задачи (Приказ ФТС №834 от 31.05.2018).

Таможенные посты являются самым низшим звеном в общей структуре таможенных органов. В подавляющем большинстве случаев они подконтрольны вышестоящим таможням. Например, таможенный пост Елабужский (код 10404090) подчиняется Татарстанской таможне (код 10404000), относящейся к Приволжскому таможенному управлению (код 10400000). В исключительных обстоятельствах деятельность поста может осуществляться под непосредственным руководством ФТС РФ (Внуковская, Шереметьевская и др. таможни) или отвечающего за соответствующий регион таможенного управления.

Законодательное регулирование



Все таможенные посты при выполнении возложенных на них обязанностей руководствуются:
— Конституцией РФ;
— федеральным законодательством (например, ФЗ №289 от 03.08.2018, где подробно описаны все нюансы таможенного регулирования);
— актами Президента РФ;
— актами Правительства РФ (в т. ч. Постановлением №482 от 26.06.2008, где прописаны важные особенности функционирования и организации деятельности таможенных постов);
— международными договорами, подписанными РФ;
— актами ЕврАзЭС;
— актами Минфина РФ, ЦБ РФ и органов валютного регулирования;
— нормативными актами ФТС РФ (включая Приказ ФТС №834 от 31.05.2018).

Структура



Работой таможенного поста управляет начальник, которого может назначить или освободить от занимаемой должности только руководитель ФТС РФ. На его плечи ложится ответственность за успешное выполнение задач, которые стоят перед таможенным органом. Невыполнение планов, плохие показатели, недочёты и ошибки в первую очередь становятся его проблемой. В распоряжении начальника могут находиться заместители, назначение которых и освобождение от должности проводится вышестоящими структурами (таможней или региональным управлением).

Численность штата рассчитывается в соответствии с пассажиропотоком и количеством грузов, проходящим через каждый отдельный таможенный пост. В зависимости от условий это может быть несколько человек или сотня и более сотрудников. Для эффективной работы таможенный пост может состоять из нескольких отделов.

Вопросы создания новых таможенных постов, реорганизации или ликвидации уже имеющихся решаются на уровне ФТС РФ при согласовании с местными управлениями.

Функции таможенных постов


Таможенные посты обеспечивают соблюдение участниками ВЭД действующего на территории РФ таможенного законодательства. Их сотрудники следят за тем, чтобы соблюдались все правила и нормы, признанные в России и за её пределами (фитосанитарное регулирование, требования безопасности и пр.). Не должны нарушаться действующие запреты и введённые ограничения (выявление контрабанды и т. п.).

Для выполнения поставленных задач на таможенных постах производится:
— декларирование грузов;
— проверка предоставленных документов (правильно ли заполнены бумаги, вся ли информация указана);
— анализ деятельности участников ВЭД;
— уплата таможенных сборов, государственных пошлин и др.;
— личный досмотр и осмотр перевозимых грузов;
— выявление рисков (фитосанитарных, ветеринарных и пр.) и применение мер по их ликвидации;
— возбуждение дел при выявлении административных правонарушений, которые относятся к сфере деятельности таможенных органов РФ.

Деятельность таможенных постов может потребовать активного взаимодействия с другими органами исполнительной власти (местными и федеральными), местного самоуправления, а также с юридическими или физическими лицами.

Таможенные посты привязаны к определённой территории

Регион деятельности постов



Подведомственная таможенному посту территория определяется ФТС при согласовании с местным таможенным управлением и не всегда совпадает с имеющимися административными границами. При размещении и организации постов учитывают:
— близость государственной границы;
— наличие транспортных узлов;
— территории с наибольшим скоплением участников ВЭД;
— наличие крупных объектов (производственных комплексов, комбинатов), занимающихся импортом и экспортом продукции.

Таможенные посты привязаны к определённой территории и реализуют свою деятельность строго в границах отведённой им области или конкретного объекта, к каковым могут относиться:
— населённые пункты (таможенный пост Ахтубинский (код 10311030), расположенный в г. Ахтубинск Астраханской области);
— отдельные районы (таможенный пост Василеостровский (код 10210120), входящий в структуру Санкт-Петербургской таможни);
— аэропорты, морские и речные порты, железнодорожные станции и др. (например, грузовой таможенный пост, расположенный в аэропорту Домодедово (код 10002010));
— специально выделенные участки, находящиеся вблизи государственной границы (АПП Шебекинский (код 10101110), расположенный на границе с Украиной);
— крупные предприятия (отдельный таможенный пост есть на территории Челябинского электрометаллургического комбината (код 10504030)).

Регион деятельности каждого из таможенных постов прописывается в приказах ФТС РФ. Ни один из таможенных постов (за исключением центров электронного декларирования) не может решать какие-либо вопросы, если они попадают в сферу ответственности другого таможенного органа.

Структура таможенных постов

Классификация таможенных постов


В работе таможенных постов есть множество нюансов, и классифицировать эти таможенные органы можно по различным критериям.

1. Все имеющиеся в РФ таможенные посты можно разделить на:
— Пограничные, которые располагаются в портах, аэропортах, на автомобильных постах и ж/д станциях. Здесь главным образом проводится досмотр и проверка документации при въезде и выезде с территории нашей страны.
— Внутренние, которые находятся вдали от границы и берут на себя основную нагрузку, связанную с совершением таможенных операций (декларирование, уплата различных сборов и т. д.).

2. По имеющимся полномочиям выделяются таможенные посты:
— со статусом юридического лица (предполагает более широкие полномочия, также у данного поста имеются собственные печати с Государственным гербом и счета, а в штате присутствует главный бухгалтер);
— без юридического лица.

3. В зависимости от вида транспорта и типа международного сообщения таможенный контроль может производиться в следующих пропускных пунктах:
— автомобильных (АПП);
— железнодорожных (ЖДПП);
— воздушных;
— морских;
— речных;
— озёрных;
— пешеходных;
— смешанных.

4. Пропускные пункты, в которых размещаются таможенные посты, подразделяются на:
— многосторонние, где таможенные процедуры проходят граждане и грузы, прибывающие из разнообразных государств;
— двусторонние, предназначенные для досмотра людей и партий товара, перемещающихся между граничащими друг с другом странами.

5. По характеру сообщения таможенные посты делятся на:
— пассажирские;
— грузовые;
— почтовые.

6. Функциональные полномочия различных таможенных постов могут отличаться. Существуют посты, обладающие компетенциями для работы с определёнными категориями товаров. В их штате имеются соответствующие специалисты и оборудование. Особого внимания со стороны таможенных органов требуют:
— продукция, нуждающаяся в ветеринарном надзоре и фитосанитарном контроле (Вашутинский таможенный пост (код 10013020));
— химические соединения, взрывчатые вещества, пиротехника, пластмассы и пр. (Краснозаводский таможенный пост (код 10013090));
— драгоценные камни и металлы (Таможенный пост Малахит (код 10502050));
— подакцизные товары (Донской таможенный пост (код 10009050));
— продукция энергетических предприятий (Дальневосточный энергетический таможенный пост (код 10006140)).

Следует особо выделить центры электронного декларирования, где происходит оформление товаров, сведения о которых подаются в электронном виде. Специфика деятельности этих таможенных органов позволяет декларанту находиться на любом из таможенных постов. Если у инспектора ЦЭД появляются какие-либо претензии, необходимый досмотр производят сотрудники поста, где хранится груз. Такая организация экономит время и сокращает затраты на логистику.

Классификация таможенных постов

Таможенный пост — это первичное звено ФТС РФ. Однако каждый из таких органов, где бы они ни находился, наделён всеми необходимыми полномочиями и способен эффективно решать вопросы таможенного регулирования. Для каждого таможенного поста есть чётко определённые границы, в пределах которых они осуществляют свою деятельность. Утверждённый штат сотрудников помогает эффективно добиваться поставленных перед таможенным органом задач. Именно на таможенных постах осуществляется контроль качества и оценка рисков при перевозке продукции. Здесь есть специалисты, способные проверить, все ли документы предоставил владелец груза, а при необходимости провести дополнительный досмотр и исследование образцов товара.

Скорость прохождения таможни напрямую зависит от того, все ли требования выполнил участник ВЭД, есть ли у него в наличии правильно оформленные ветеринарные и фитосанитарные сертификаты. При сборе и заполнении документов важно помнить, что нарушения, обнаруженные инспекторами, могут стать поводом для судебного разбирательства. Если Вы не уверены в том, что досконально знаете все премудрости таможенного оформления, обратитесь в Первую Фумигационную Компанию. Мы проведём для Вас фитосанитарную обработку грузов и поможем оформить документацию.

Возможно, Вас заинтересуют наши услуги:


Комментарии ()

    Обращайтесь

    Мы подробнее расскажем о нашей работе и обсудим детали сотрудничества.

    Сфера обеззараживания довольно узкая. Профессионалов на ней не так много. Наверняка у нас найдутся общие точки соприкосновения.

    Задать вопрос

    8 (499) 70-33-047

    Звоните ежедневно с 8:00 до 19:00.

    Либо оставьте заявку, и мы вам перезвоним.

    Оставить заявку
    Закажите Таможенные посты: основные виды и их деятельность прямо сейчас!

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Оk
    Мы используем файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Используя наш сайт Вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.