Коричнево-мраморные клопы осаждают Сочи

18.10.2021

Квартиры и дома сочинцев атаковали карантинные вредители — коричнево-мраморные клопы. На юге России эти насекомые расплодились в огромных количествах и теперь ищут места для зимовки. Их привлекают любые постройки, где можно спрятаться. Клопы стройными рядами ползут по стенам многоквартирных домов, доставляя неудобство не только жителям нижних этажей. Из-за них сочинцы не могут открыть окна и балконы. Вредители забиваются в любые щели и целыми гроздьями набиваются в углы зданий.

дезинcекция от клопов

Подобное соседство крайне неприятно для простых жителей и гостей курорта, однако настоящим бедствием эти карантинные насекомые являются для аграриев региона. Коричнево-мраморные клопы не первый год подрывают сельское хозяйство и лишают юг России урожая. Существует ли способ противостоять столь многочисленным и прожорливым вредителям?

Описание насекомого



Осадившие Сочи клопы относятся к семейству щитников — их широкое уплощённое тело имеет форму пятиугольного щита. Имаго коричневого цвета, с многочисленными тёмными точечками и более светлыми крапинками, образующими на верхней стороне тела рисунок, чем-то напоминающий мрамор. Голова клопа имеет прямоугольную форму, что отличает его от собратьев. Нижняя сторона тела светлее, и в тех местах, где надкрылья не прикрывают брюшко клопа, можно увидеть узор из белых и чёрных полос. Белые кольца также имеются на усиках и ногах насекомого. Размеры мраморного клопа колеблются от 12 до 17 мм, и отдельные особи могут быть очень крупными. Особенно неприятным соседство с мраморными клопами делает выделяемый ими запах. Как и у других щитников, у этого насекомого имеются специальные железы, из которых в случае опасности выделяется стойкий и крайне неприятный запах, помогающий отпугнуть хищников. За это свойство простые жители называют данных клопов «вонючками». Если взять их в руки или ненароком раздавить, от характерного «аромата» избавиться будет крайне сложно.

Коричнево-мраморный клоп

Ареал и распространение



Коричнево-мраморный клоп для России является инвазивным видом. Его родина — Юго-Восточная Азия. Именно там, в Китае, на Корейском полуострове, в Японии и Тайване, эти насекомые всегда жили и размножались, не превращаясь при этом в экологическое бедствие. Однако по мере развития международной торговли мраморные клопы попали в Северную Америку, где с 1990-х годов захватывают всё новые территории и причиняют многомиллиардный ущерб. В 2000-х годах их обнаружили уже в Европе, сейчас бороться с ними вынуждены практически все страны Евросоюза. В 2017 году этот вредитель стал карантинным объектом для стран ЕврАзЭС. В нашей стране это насекомое является объектом внешнего карантина на границе с Китаем и агрессивно распространяется по территории Краснодарского края. У коричнево-мраморного клопа нет естественных врагов на территории России. Он многояден и неплохо переживает низкие температуры, находя себе места для зимовки. Этот карантинный объект угрожает всем южным регионам России, т. к. способен успешно там акклиматизироваться. Его появления серьёзно опасаются в Ставрополье, в Ростовской области и республике Адыгея.

Жизненный цикл


Мраморные клопы на юге России успешно развиваются и дают за год 3 поколения. Первое размножается в начале мая — 2 и 3 декадах июня. Самки откладывают белые шарообразные яйца (1,2-1,7 мм) на нижнюю сторону листа по 20-30 штук за один раз. Потом следует перерыв 5-14 дней и новая кладка. Всего одна особь оставляет после себя до 250-300 яиц. Появившиеся спустя 5-7 дней бескрылые личинки (нимфы) отличаются красноватым или оранжевым цветом. Их размер не превышает 2-2,4 мм. Поначалу они не отходят далеко от места, где были отложены яйца. Постепенно нимфы темнеют и становятся практически чёрными. Потом молодое насекомое начинает приобретать коричнево-мраморный окрас. Нимфы, как и взрослые клопы, причиняют вред растениям и их плодам.

Второе поколение клопов откладывает яйца во 2 и 3 декадах июня — начале августа. С первых чисел августа и по 1 декаду октября проходит размножение третьего поколения. После этого взрослые клопы отправляются на штурм домов и квартир, пытаясь найти там место для зимовки.

Мраморные клопы на юге России

Чем опасен карантинный клоп



1. Неприятное соседство

Забирающиеся в дома мраморные клопы причиняют уйму беспокойства жителям. Их привлекают тепло и свет, и они активно роятся вокруг ламп, лезут на балконы, в подъезды и окна. Как минимум такое соседство неприятно. У тех, кто нечаянно раздавит вредителя, могут проявиться аллергические реакции на характерный запах. Укусы этих насекомых также вызывают раздражение.

2. Истребитель всего и вся

Если с кем и можно сравнить коричнево-мраморного клопа, так это с саранчой. В Северной Америке убытки от появления этого вредителя исчисляются в миллиардах долларов. И в России вреда от него будет не меньше. Например, а Абхазии в 2017 году из-за мраморных клопов было потеряно 50% цитрусовых и больше 70% фундука.

Эти насекомые питаются соками растений, причём не существует одного или нескольких видов культур, на которых они бы паразитировали. Беда в том, что мраморный клоп всеяден. Ему одинаково небезразличны выращиваемые овощи и фрукты, злаковые и бахчевые культуры, ягоды и орехи. Впрочем, при отсутствии всего вышеперечисленного вредитель не погибнет от голода и сможет питаться цветами, сорными растениями и молодыми листьями кустарников.

На местах проколов, откуда клопы выпили сок, образуются участки некроза. Ткани растения в этой области становятся мягкими и ватными на ощупь. Поражённые плоды не созревают, не приобретают свой характерный вкус и запах. Например, из винограда, пострадавшего от мраморных клопов, нельзя сделать вино, кукуруза не образует полноценных початков и т. д. Плоды растений начинают опадать, так и не созрев, или попросту загнивать на поражённых участках. Урожайность культур снижается или теряется вовсе, а произведённая продукция отличается низким качеством.

Стоит ли беспокоиться?


На фоне многочисленных сообщений от обеспокоенных нашествием клопов жителей звучат различные советы экспертов. Отдельные «специалисты» разводят руками и говорят, чтобы люди не волновались — каждый карантинный клопик просто найдёт себе местечко для зимовки, и никто его больше не увидит. Таким образом, вместо того чтобы бороться с карантинными объектами, жителям предлагают не смотреть на стены зданий и не возмущаться. Мнения подобных «экспертов» не только ошибочны, но и вредны. Благополучно перезимовав, мраморные клопы вновь отправятся собирать урожай в Краснодарском крае. От них пострадают в первую очередь аграрии и сельскохозяйственная отрасль. Поэтому уничтожать клопов лучше именно сейчас, когда их как магнитом притягивает к человеческому жилью. Чем больше этих насекомых будет уничтожено, тем меньше их отправится вредить растениям весной и тем выше шансы на хороший урожай в следующем году. Стоит также напомнить, что коричнево-мраморные «вонючки» являются карантинным видом. Законодательство обязывает ответственных лиц бороться с их нашествием (ст. 10.1 КоАП) и применять действенные меры по сокращению их численности.

карантинный мраморный клоп

Как бороться



Если на территорию страны или отдельного региона завозится инвазивный организм, который получает широчайшие возможности для питания и распространения, при этом не встречая природных врагов и естественных препятствий, бороться с ним необходимо на всех уровнях.

— Владельцам домов и земельных участков, где появились мраморные клопы, советуют бороться с вредителями механическим методом, т. е. собирать их. Делать это можно как руками (с риском раздавить или напугать «вонючку»), так и при помощи пылесоса. Впрочем, такой метод, как бы рьяно Вы ни пылесосили стены дома, не позволит избавиться от тех клопов, которые уже нашли себе укромную щель и приготовились там ждать весны.

— Жители Сочи также могут спасаться от карантинных вредителей с помощью специальных ловушек. Привлечённые запахом феромонов или светом и пойманные в ловушку клопы уже не будут досаждать владельцам квартир и не смогут покушаться на урожай на грядках. Это также позволит сократить численность вредителя.

— Фитосанитарная обработка продукции, вывозимой из карантинного региона, поможет снизить риски распространения этих карантинных насекомых. Скорее всего, мраморный клоп попал на территорию нашей страны через один из портов на Чёрном море. Были ли отдельные вредители привезены с грузом или попали в Россию с семенным материалом или почвой, определить теперь невозможно. Однако необходимо извлечь уроки из случившегося и не позволить «вонючему агрессору» продвинуться вглубь страны.

— Применение инсектицидов в борьбе с карантинными клопами является самым действенным способом сокращения их численности. Однако коричнево-мраморные «вонючки» на порядок более устойчивы к ядохимикатам, чем те же постельные. Здесь не помогут обычные аэрозоли, гели и приманки. Потребуются профессиональные инсектициды, такие как «Агран», «Каратэ Зеон», «Клипер» и др. Все они причисляются к 3 классу опасности, и для их применения нужны специальные знания. Такую обработку лучше всего проводить весной, когда очнувшиеся от спячки клопы ещё достаточно слабы, или зимой в помещениях, где замечены скопления вредителей (чердаки, подвалы и иные помещения).

обработка от коричнево-мраморных клопов

Попавший в нашу страну коричнево-мраморный клоп становится настоящим бедствием для Краснодарского края. Не получая достойного отпора, эти насекомые расплодились и теперь кишмя кишат на стенах построек, вызывая оторопь у местных жителей и отдыхающих. Однако игнорировать вредителя нельзя, т. к. это насекомое является чужеродным для экосистемы организмом. Местные жители могут пылесосить стены и развешивать ловушки на своих участках, но бороться с мраморными клопами должны ответственные лица. Все попытки замалчивать ситуацию и экономить на обработке инсектицидами приведут лишь к умножению убытков. И понесут их в первую очередь местные аграрии. Культуры, которые поражает мраморный клоп, относятся к экспортным, что напрямую повлияет на показатели региона и сократит получаемую прибыль. Чтобы эффективно бороться с распространением вредителя, привлекать к обработкам нужно профессиональные организации. Одновременно все грузы, вывозимые за пределы региона, необходимо тщательно обеззараживать. Такой вредитель, как коричнево-мраморный клоп, не уйдёт сам. Сократить его численность помогут только скоординированные действия и профессиональные знания и навыки специалистов.

Возможно, Вас заинтересуют наши услуги:


Комментарии ()

    Обращайтесь

    Мы подробнее расскажем о нашей работе и обсудим детали сотрудничества.

    Сфера обеззараживания довольно узкая. Профессионалов на ней не так много. Наверняка у нас найдутся общие точки соприкосновения.

    Задать вопрос

    8 (499) 70-33-047

    Звоните ежедневно с 8:00 до 19:00.

    Либо оставьте заявку, и мы вам перезвоним.

    Оставить заявку
    Закажите Коричнево-мраморные клопы осаждают Сочи прямо сейчас!

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Оk
    Мы используем файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Используя наш сайт Вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.