Севастополь в осаде: как опасные гусеницы уничтожают крымскую флору

03.09.2021

Парки, скверы и дворы Севастополя оккупировали опасные карантинные вредители. Жители города жалуются на полчища гусениц, которые за считанные дни уничтожают листву на деревьях и оплетают их жуткой паутиной. Виной всему американская белая бабочка, вредоносный карантинный объект, который в этом году расплодился в небывалых количествах. Гусениц так много, что поражённые дворы буквально кишат ими. Вредители даже забираются по стенам домов и пытаются заползать в квартиры севастопольцев.

борьба с гусеницами американской белой бабочки

Всего в городе выявлено уже порядка 100 очагов распространения этих опасных насекомых. Самыми пострадавшими являются Ленинский и Гагаринский районы, в которых пришлось установить карантинные зоны. Местное Управление Россельхознадзора грозит владельцам участков штрафами за бездействие и непроведение мероприятий по борьбе с карантинными насекомыми. Однако не все жители понимают, что нужно делать, если они обнаружили присутствие вредителя или характерные коконы на деревьях. Как же опознать американскую белую бабочку и куда обратиться, чтобы остановить её распространение?

Досье на вредителя


1. Внешний вид

Американские белые бабочки относятся к подсемейству медведиц, представители которого отличаются своеобразной «мохнатостью». Взрослые насекомые белого цвета. Их тело длиной от 9 до 15 мм, покрыто густыми и пушистыми белыми волосками. Крылья с редкими тёмными пятнышками они складывают кровлеобразно. Их размах достигает 20-36 мм. Усики и лапки насекомого могут быть как белого, так и тёмного оттенков.

Яйца бабочки откладывают прямо на листья. При желании можно заметить на растении плотные ряды жёлто-зелёных шариков размером примерно 0,5-0,7 мм.

Гусеницы вредителя дорастают до 3-4 см в длину, со временем меняя окрас от светло-жёлтого ко всё более тёмному. Они не уступают имаго в «пушистости» и покрыты плотными рядами длинных волосков и более коротких щетинок. На спине гусеницы отчётливо видны два ряда тёмных бородавок, а по бокам можно заметить ещё три ряда бородавок оранжево-жёлтого оттенка.

Куколки снаружи замотаны в паутинные коконы. Они небольшие, всего от 10 до 15 мм длиной. Их цвет постепенно меняется от светло-жёлтого с начала окукливания до тёмно-коричневого перед выходом взрослых бабочек.

Американская белая бабочка

2. Особенности развития и жизнедеятельности вида

Американская белая бабочка — заморский вредитель, попавший в нашу страну и приспособившийся к её условиям. На территории России она даёт два поколения. Первое поколение появляется в мае. Перезимовав в коконах, бабочки появляются на свет. Заметить, как они летают, можно вечером, ночью или ранним утром (до 7 часов). Самки этого поколения откладывают в среднем 1500 яиц после спаривания. Второе поколение появляется в июле-августе и отличается повышенной плодовитостью. Тут каждая самка может отложить по 2500 яиц. Для успешного развития вида температура должна составлять 23-24 oC, а влажность воздуха — 75%.

Имаго не наносят вреда растениям и не питаются. Превращают дворы и скверы Севастополя в декорации, подходящие для фильмов ужасов, именно гусеницы. Они приступают к пожиранию растительности сразу же после появления. Только что вылупившиеся гусенички оставляют от листьев одни скелеты из жилок. Чем крупнее они становятся с возрастом, тем грубее объедают листья. Чтобы удобнее было пожирать растительность, эти вредители строят коконы из паутины, которой обматывают ветки. Внутри таких конструкций ползают и питаются до нескольких гусениц, набираясь сил перед превращением во взрослое насекомое.

Куколки вредителя крайне редко остаются в паутинных коконах, где пировали гусеницы. Найти их можно в трещинах коры, опавшей листве или почве у поражённых деревьев, где они чаще всего зарыты на 3-5 см, но порой встречаются и на глубине в 15 см под поверхностью. Перед превращением в куколку гусеницы расползаются в поисках укромных мест, где должно быть тепло и сухо. Именно поэтому в Севастополе они ползут на стены домов и стремятся забраться в квартиры, вызывая ужас у местных жителей.

Чем грозит нашествие гусениц городу


Несведущему человеку белая и пушистая американская бабочка может показаться привлекательной и даже милой, однако это опасный вредитель, беспощадно уничтожающий листву на деревьях. Гусеницы питаются всё лето, пожирая листья до осенних заморозков, когда начинают окукливаться. Больше всего они любят плодовые деревья (яблони, вишни и пр.), но этот вид всеяден, и пострадать от него могут любые лиственные деревья и кустарники.

Сторонний наблюдатель в первую очередь заметит, что поражённые деревья больше не выполняют своих декоративных функций. Может даже показаться, что на следующий год все листья вырастут и всё будет в порядке. Однако урон, наносимый американской белой бабочкой, значительно более серьёзный. Лишённое зелёной листвы растение не получает нормального питания и не способно развиваться. Без питательных веществ, полученных за лето, деревья ослабнут к осени и могут не пережить заморозки. Их способность сопротивляться другим вредителям и болезням также будет утеряна. Хуже всего приходится плодовым. Даже когда повреждены 20% листьев, их урожайность уже снижается на 5-10%, а при поражении 75% кроны можно и вовсе остаться без яблок и слив.

Жуткие паутинные коконы тоже неблагоприятно сказываются на жизнеспособности деревьев. Внутри этих конструкций гусеницы пируют и развиваются, оставляя свои экскременты и оболочки после линьки. Такая среда прекрасно подходит для развития болезнетворных грибков и иных опасных для растения микроорганизмов. Если не спилить или не очистить такие ветки, растение не сможет восстановиться.

Осложняет ситуацию скорость, с которой происходит размножение и распространение этих карантинных вредителей. Взрослые бабочки во время лёта очень активны, а самки в поисках места для откладки яиц легко преодолевают расстояние в 250 м. Если в сквере или во дворе появилось заражённое дерево, вся окружающая территория должна считаться зоной риска.

Борьба с гусеницами

Борьба с вредителем


Американская белая бабочка была завезена на территорию нашей страны, но успешно освоилась благодаря способности поедать листву любого вида растений. Окончательно избавиться от этого вредителя просто невозможно. Ежегодно она угрожает не только Крыму, но и Калмыкии, Ставрополью, Ростовской области, Краснодарскому краю, республикам Северного Кавказа. Борьба с ней должна проводиться на регулярной основе и начинаться с весенних агротехнических мероприятий по обработке почвы вокруг одиночных деревьев и между рядами растений. Поражённые ветви должны быть срезаны и сожжены.

Однако такими простыми мерами сдержать развитие популяции невозможно. Главным средством борьбы с карантинным объектом является своевременная и качественная обработка пестицидами. Чтобы гарантировать уничтожение карантинной бабочки, необходимо применять эффективные препараты и профессиональное оборудование. Только так можно обработать зелёные насаждения полностью, включая самые высокие ветви деревьев, опутанные плотными слоями паутины, и заросли кустарников. Специалист, выполняющий процедуру, должен защищать органы дыхания. Чтобы не допустить отравления местных жителей, обработки проводятся в тёмное время суток.

Начинать процедуры нужно уже весной, когда появляется первое поколение американской белой бабочки. От того, насколько успешно пройдёт борьба на этом этапе, напрямую зависит ситуация в июле, августе и сентябре. Каждая уничтоженная в это время гусеница не превратится во взрослое насекомое и не отложит 2500 яиц. Если же не применять никаких мер, к осени количество вредителей вырастет многократно. В этом году в Севастополе такие мероприятия проводились в недостаточных объёмах и были неэффективны. В результате Россельхознадзор РФ начинает выдавать предписания нарушителям. В нашей стране борьба с карантинными вредителями является обязанностью владельцев земельных участков, и невыполнение требований законодательства влечёт за собой штрафы по ст. 10.1 КоАП РФ. Обычный дачник может быть оштрафован на сумму от 300 до 500 руб., а для юридического лица выплата составит от 5000 до 10000 руб.

американская белая бабочка в Севастополе

Кому жаловаться на вредителей


Сейчас весь Севастополь фактически является одной большой карантинной зоной. Ответственность за фитосанитарное состояние территории поделена между различными организациями, что осложняет борьбу. Во дворах жилых домов обработки должны проводить управляющие компании. За состояние городских зон отдыха отвечает ГБУ «Парки и скверы». Рядовые дачники и собственники земли при обнаружении вредителя должны проводить обработку за свой счёт, обращаясь к помощи профессиональных компаний.

Хуже всего ситуация обстоит во дворах, за которые отвечают управляющие организации. Для того чтобы заказать обработку, жители должны подать им заявление (устное или в письменной форме). В большинстве случаев граждане просто не сообщают о проблемах вовремя. Но и при наличии заявления качественной и своевременной обработки просто не проводится — очередь растягивается на недели, да и приезжающие «специалисты» не производят необходимых процедур в полном объёме.

Для уничтожения карантинных вредителей на вверенной им территории ГБУ «Парки и скверы» заключила договор с «Первой Фумигационной Компанией», в распоряжении которой имеются профессиональное оборудование, действенные препараты и штат опытных сотрудников. Гражданам, заметившим пострадавшее дерево в местах общего пользования, обязательно нужно обратиться в ГБУ «Парки и скверы», чтобы уничтожить гусениц в зоне поражения.

Связаться с «Первой Фумигационной Компанией» можно и в частном порядке. Если Вы являетесь собственником земли или на Вашем дачном участке гусеницы стали оплетать паутиной плодовые деревья, звоните нам. Наши специалисты незамедлительно отправятся на объект и произведут уничтожение вредителей. Мы поможем Вам и в том случае, если управляющая компания не желает производить грамотную обработку во дворе дома.

уничтожение карантинных вредителей

Погода летом 2021 года стала аномальной, что отразилось на численности многих видов насекомых. Американская белая бабочка не стала исключением, и на фоне халатного отношения к весенним обработкам её популяция достигла пугающих размеров. Теперь для борьбы с насекомым необходимо регулярно применять пестициды, чтобы не допустить ещё одного скачка роста в следующем году. Не стоит пускать ситуацию на самотёк и рассчитывать, что «облысевшие» деревья просто-напросто зазеленеют снова. Многие из поражённых карантинной бабочкой растений не переживут заморозки или навсегда утратят свои декоративные свойства. Впоследствии для их спиливания или замены придётся потратить много большие деньги. Избежать проблем в будущем можно, если уже сейчас заказать обработку у специалистов. Звоните в «Первую Фумигационную Компанию», чтобы сохранить зелёные насаждения во дворах и скверах Севастополя и не дать карантинному вредителю обезобразить прекрасный город.

Возможно, Вас заинтересуют наши услуги:


Комментарии ()

    Обращайтесь

    Мы подробнее расскажем о нашей работе и обсудим детали сотрудничества.

    Сфера обеззараживания довольно узкая. Профессионалов на ней не так много. Наверняка у нас найдутся общие точки соприкосновения.

    Задать вопрос

    8 (499) 70-33-047

    Звоните ежедневно с 8:00 до 19:00.

    Либо оставьте заявку, и мы вам перезвоним.

    Оставить заявку
    Закажите Севастополь в осаде: как опасные гусеницы уничтожают крымскую флору прямо сейчас!

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Оk
    Мы используем файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Используя наш сайт Вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.