Насекомые в зерне: моли и бабочки

15.05.2021

Среди насекомых-вредителей, которые не прочь полакомиться хранящимся в амбарах зерном, встречаются не только различные жуки и их личинки. Бабочки и моли также проходят полное превращение и за время развития на стадии гусеницы нуждаются в большом количестве питательных веществ. Пшеница, рожь и иные зерновые благодаря своей высочайшей пищевой ценности становятся прекрасной средой для развития этих насекомых.
Урон, наносимый продукции гусеницами бабочек и молей, сопоставим с причиняемым рисовым долгоносиком ущербом (коэффициент вредоносности 1,1). В процессе питания и жизнедеятельности они также выделяют тепло, повышая риски самосогревания насыпи, и способствуют развитию плесневых грибов. Однако главная проблема, с которой приходится бороться на складах и в элеваторах, заражённых данными вредителями, это засорение целыми комьями паутины. Они выводят из строя технику и снижают качество хранящейся продукции.
В России запасам зерна могут угрожать сразу несколько разновидностей чешуекрылых. Знание их характерных особенностей поможет вовремя заметить заражение.

Зерновая моль


Зерновая моль

Внешнее строение: Имаго цветом напоминают зерновки пшеницы или овса и со сложенными крыльями совершенно неотличимы от насыпи. Активны вечером и ночью, в другое время прячутся в затенённых частях хранилищ или маскируются на продукции. Тело взрослой моли может достигать 6-9 мм, при этом размах крыльев доходит до 11-19 мм. Передняя пара крыльев жёлто-серая. Кончики задних серебристо-серых крыльев имеют выемку и образуют характерное остриё у самой вершины. Обе пары крыльев ланцетовидные, с бронзовым отливом и заметной бахромой. Самцы отличаются формой брюшка — у них оно более тонкое и раздвоенное к концу.
Яйца 0,5 мм, по мере созревания меняют цвет от белого к жёлто-оранжевому.
Гусеницы вырастают до 7-8 мм. Только что появившиеся из яиц имеют жёлто-оранжевый оттенок и легко передвигаются благодаря развитым ногам (8 пар, брюшные различимы при увеличении). В процессе питания гусеницы становятся толще и белеют.
Куколки могут быть до 6-6,5 мм. Сначала соломенно-жёлтые, со временем они темнеют и приобретают бурый оттенок. На конце брюшка заметны три небольших шипа.

Образ жизни: Самка откладывает яйца группками по 15 штук прямо на продукцию, где те легко приклеиваются к зерновкам. В среднем они оставляют после себя до 150 яиц, но зафиксированы случаи, когда одной самке удавалось отложить до 280 штук. Подходящая для развития вредителя температура составляет 27-28 оС при влажности 15-16%. В таких условиях гусеницы появятся уже через 4 дня. Если же обстоятельства неблагоприятны, то развитие на стадии яйца может затянуться до 28 дней. При 13 оС оно и вовсе прекращается. В отапливаемых помещениях на юге страны за год может появиться до 8 поколений, в средней полосе — до 3-4.
Сразу при появлении на свет гусеницы проникают в зерно, где уничтожают питательную часть и через 21 день окукливаются. Чтобы выбраться из зерновки после превращения в имаго, гусеница заранее прогрызает отверстие, однако оно остаётся прикрытым тончайшим слоем зерновой оболочки. Чаще всего для завершения развития насекомому нужно лишь одно зерно, но иногда в насыпи встречаются несколько плотно склеенных паутинкой зерновок, соединённых ходами.

Распространённость: В отапливаемых помещениях — повсеместно. Вредит зерну на полях в южных регионах европейской части РФ.

Вред: Опасность для продукции представляют гусеницы. Они развиваются в зерновках, где питаются эндоспермом. Со временем внутри повреждённого зерна образуются две камеры, разделённые паутиной. В одной располагается сама гусеница, а в той, что поменьше, — выделенные ею за время жизни экскременты (беловато-рыжие крупинки). Из-за этого заражённая продукция имеет неприятный запах и становится токсичной. Такое зерно нельзя использовать для приготовления продуктов питания или в качестве корма для скота, семенные свойства оно тоже теряет.
При слабом заражении насекомое поражает поверхностный слой насыпи (5-8 см), но по мере увеличения сроков хранения проникает всё глубже — до 20-22 см. Дополнительные трудности в борьбе с вредителем существуют в южных регионах, где зерновая моль обитает не только в зернохранилищах, но и на полях, откуда может быть привезена с урожаем.
Заметить заражение на начальных этапах очень сложно, т. к. имаго обладают прекрасной природной маскировкой, а молодые гусеницы, проникая в продукцию, оставляют лишь узкое входное отверстие. Поражённые зёрна можно определить лишь на более поздних стадиях, когда от них остаётся легковесная шелуха, а ценные внутренние части выедены. Так из-за зерновой моли товар может потерять до 40-56% своего веса всего за полгода.

Амбарная моль


Амбарная моль

Внешнее строение: Тело взрослой моли тёмно-коричневое, длиной 6-8 мм, размах крыльев 9-16 мм (самки крупнее самцов). Голова с парой длинных усиков, покрыта белыми или желтоватыми волосками. Передние серебристо-серые крылья с типичным рисунком — тёмно-коричневые поперечные пятна, хаотично испещрённые буроватыми штрихами и отдельными точками. Задние серо-бурые крылья имеют длинную бахрому. Обе пары крыльев снизу коричнево-серые и лоснятся.
Яйца овальные, изжелта-белые.
Гусеницы вырастают в длину до 10 мм при ширине до 1,6 мм. Отличаются жёлто-белым окрасом с бледно-бурой головной частью. Имеют несколько пар ног.
Куколки бывают как желтоватыми, так и почти коричневыми, 6-7 мм длиной. На спине есть поперечные ряды шипов, и ещё два шипика расположены на заднем конце.

Образ жизни: Имаго активно летают ночью. Самка откладывает на продукцию яйца, число которых доходит до 160. Подходящая температура для развития вредителя — 17-20 оС. В таких условиях гусеницы появляются за 10-14 дней и начинают поедать зерно. Теплолюбивы, и уже при 13 оС не смогут развиваться. Новорождённая гусеница сначала проникает внутрь зерновки, потом выбирается и переходит к другой, т. о. соединяя паутиной до нескольких штук. Для превращения в куколку гусеницы делают кокон либо прямо в повреждённых зернах (т. н. гнезде), либо забираясь в щели здания, где могут зазимовать. В зависимости от условий за год дают 1-2 поколения.

Распространённость: Юг Сибири и Европейской части России.

Вред: Гусеницы проникают в хранящееся зерно на глубину 5-10 см. Они строят из повреждённой продукции гнёзда, скрепляя шелковинками зерновки, которыми питаются. Из-за этого в заражённой партии можно заметить характерные комочки, где скапливаются кутикулы и продукты жизнедеятельности. Наибольший вред амбарная моль причиняет в зернохранилищах с плохим контролем температуры и влажности. Чем дольше продукция хранится в неподходящих условиях, тем сильнее плодятся эти насекомые и тем больший урон они наносят. Борьба с амбарной молью осложняется тем, что вредители часто зимуют, забиваясь в трещины и стыки в помещениях. При отсутствии химической обработки они легко заражают вновь привезённые партии зерна.

Зерновая огнёвка


Зерновая огнёвка

Внешнее строение: Небольшая бабочка с тельцем длиной 6-8 мм. Размах крыльев бывает от 12 до 17 мм. Передняя пара пепельно-серого оттенка, ближе к голове переходящего в ржавый. Отдельные чешуйки образуют на них вкрапления как более светлых, так и тёмных пятнышек (как будто вымазаны в золе). На каждом из крыльев есть по две светлые поперечные перевязи, обведённые тёмным. Задние крылья светло-серые или имеют грязноватый оттенок.
Яйца овальные или круглые, 0,4-0,5 мм. Цвет — бело-жёлтый.
Тело гусеницы в длину от 12 до 16 мм, бело-серое, с розоватым оттенком. Передний и задний концы тела коричневатых цветов.
Куколка 6,5-8,5 мм, изжелта-бурая и гладкая.

Образ жизни: Эти бабочки предпочитают зерно с повышенной влажностью и очень теплолюбивы. При температуре 28-30 оС могут за год дать до 4 поколений (минимум — 2). Чтобы остановить развитие вредителя, насыпь нужно охладить до 10,4 оС.
Одна самка может отложить в продукцию от 60 до 270 яиц, которые распределяет по одному или группками. Гусеницы появляются спустя 3-5 дней (или 15-17, если в помещении прохладно) и приступают к порче зерна, выедая его зародыш. Повреждённые зерновки они оплетают паутиной и формируют из них своеобразные комья. Если условия становятся неподходящими, гусеницы могут затягивать своё развитие на целый год, впадая в диапаузу.

Распространённость: В тёплых помещениях встречается повсеместно. Чаще всего поражает зерно в Европейской части РФ и в Сибири.

Вред: Снижают продовольственные и семенные качества продукции. Не углубляются в насыпь, но обильно засоряют её комьями паутины, в которой смешаны части зёрен, пострадавших от вредителя, личиночные оболочки и экскременты. Взрослые гусеницы способны зимовать и могут выжить 25-30 дней при -12 оС. Даже после длительного простоя помещения они способны заразить вновь завезённый урожай.

Мельничная огнёвка


Мельничная огнёвка

Внешнее строение: Насекомое напоминает зерновую огнёвку, но крупнее — длина тела достигает 10-14 мм, а крылья в размахе 20-25 мм. Передняя пара свинцово-серая, с рисунком в виде неровных чёрных поперечных полос и точек. На задних грязно-серых крыльях у наружного края заметна более тёмная кайма.
Яйца 0,6 мм, бывают как белыми, так и тёмно-жёлтыми. Покрыты клейкой слизью.
Тело гусеницы до 20 мм в длину, имеет розоватый или желтоватый оттенок. Голова рыжевато-коричневая, на передних и задних сегментах такого же цвета пятна. Вдоль спины в 6 рядов идут рыжеватые бугорки. На каждом располагается короткая щетинка.
Куколка до 10 мм в длину, жёлто-коричневая.

Образ жизни: Эти насекомые теплолюбивы и плодовиты. За год они дают от 2 до 8 поколений, и лучше всего размножаются при температуре 26-27 оС. При охлаждении зерна до 10,7 оС удаётся остановить развитие вредителей.
Имаго активно летают в тёмное время суток. После спаривания самки прикрепляют яйца по одному или по 2-6 штук к самой продукции, таре, деревянным конструкциям и др. Всего особь оставляет от 250 до 350 яиц. Появившиеся через 4-7 суток гусеницы сплетают трубку из нитей своей паутины, где живут и питаются. Они никак не реагируют на проветривание помещений, но боятся освещённых мест. При отсутствии отопления гусеницы могут перезимовать. Чтобы окуклиться, они покидают продукцию и забиваются в любые стыки и трещины, где строят кокон.

Распространённость: В РФ не встречается только на Крайнем Севере.

Вред: Заражают насыпь на глубину 10-15 см. Предпочитают портить повреждённые зерновки. Выедают зародыши твёрдого зерна, в мягких поедают также эндосперм. Из-за нелюбви к свету часто строят свои паутинные трубки в оборудовании на мельницах или элеваторах и при серьёзном заражении могут полностью остановить производственный процесс, вынуждая разбирать машины и проводить трудоёмкую чистку. Серьёзно засоряют продукцию войлокообразными комьями (паутина, которой оплетены зёрна и продукты жизнедеятельности вредителя), которые могут весить до нескольких кг.

Южная амбарная огнёвка


Южная амбарная огнёвка

Внешнее строение: Тело бабочки может быть от 7 до 9 мм длиной, а размах крыльев от 13 до 20 мм. Передняя пара крыльев на треть бело-жёлтая, а ближе к концу имеет охристый оттенок с неясным рисунком, образованным поперечными перевязями графитового цвета. Задние крылья грязно-кремовые с коричневатой каймой.
Яйца белые, 0,4-0,5 мм.
Гусеница с коричневой головой и белым телом, имеющим желтоватый или зеленоватый оттенок. Длина 12-16 мм. Покрыта редкой щетиной.
Куколка 6-6,5 мм, коричневая, с загнутыми спиралью волосками на конце брюшка.

Образ жизни: Эти бабочки очень быстро размножаются. Уже через несколько часов после появления на свет имаго начинают откладывать яйца в продукцию, и продуктивность одной особи варьируется в среднем от 100 до 300 штук. Эти вредители крайне теплолюбивы, им нужна температура 28-32 оС, чтобы уже за 2 дня из яиц появились гусеницы. При похолодании развитие затянется до 16 дней, а при 14 оС прекратится.
После появления гусеницы приступают к строительству своей паутинной трубки, где сплетут воедино повреждённые продукты и весь мусор, который появится за время их активности. Внутри они будут поедать зародыши и питательные части зерновок, прогрызая широкий ход. Последующая стадия куколки может длиться от 7 до 31 дня.
В тёплых хранилищах появляется от 1 до 3 поколений за год. При удачном стечении обстоятельств вредители могут дать до 5 генераций. Чтобы их полностью уничтожить, потребуется охлаждать зерно до -7… -10 оС в течение 8 суток. При -15… -18 оС они гибнут за сутки. Избавить от гусениц также может нагревание продукта до 48,8 оС в течение 6 часов.

Распространённость: В южных регионах вредит на полях и в хранилищах. В средней полосе и на севере обитает в помещениях.

Вред: Поражают поверхность насыпи на 10 см, но зимой в поисках тепла способны углубиться даже на 1,5-2 м. Снижают всхожесть семян, засоряют продукцию паутинными трубками и сопутствующим мусором, серьёзно вредя качеству продовольствия. Расплодившиеся вредители способны буквально оплести поверхность зерна, что значительно усилит самосогревание продукта.

Мучная огнёвка


Мучная огнёвка

Внешнее строение: Тело бабочки длиной 9-12 мм, на груди и местах соединения с крыльями покрыто волосками с фиолетовым оттенком и серебристым отливом. Сложенные крылья почти треугольные, размах — 18-30 мм. На первой паре две волнообразные поперечные перевязи отделяют желтоватую центральную часть от пурпурно-коричневых основания и вершины крыла. Рисунок продолжается на задних тёмно-серых крыльях. Может задирать вверх красно-коричневое брюшко, растопыривая при этом крылья.
Яйцо белое, 0,6 мм.
Гусеница 15-22 мм, с грязно-белым телом, ржаво-коричневой головной частью и кончиком брюшка.
Куколка 9-12 мм, коричневого цвета. Снаружи скрыта паутинным коконом.

Образ жизни: Имаго откладывают яйца как в зерно, так и на стены хранилищ. Одна самка оставляет до 250 штук. За год появляется от 2 до 5 поколений. Гусеницы держатся небольшими группками по несколько особей, однако каждая сплетает себе свою собственную паутинную трубку. Устойчивы к низким температурам, успешно зимуют в хранилищах. Окукливаются там же или покидают зерновую насыпь, сплетая кокон в трещинах деревянных стен или иных скрытных местах.

Распространённость: В южных регионах являются полевыми вредителями. Не встречаются только на Крайнем Севере РФ.

Вред: Сплетают гнёзда на поверхностном слое насыпи или на небольшом углублении. Многоядны и способны питаться как питательными частями зёрен, так и остающейся после вывоза зерна мякиной. Засоряют продукцию и снижают её качественные характеристики. Могут быть привезены вместе с урожаем с полей или появиться в результате разлёта имаго.

Сухофруктовая огнёвка


Сухофруктовая огнёвка

Внешнее строение: Тело бабочки серое, в длину 8-10 мм, крылья 15-22 мм в размахе (самки крупнее). Передняя пара тёмно-серого цвета или имеет серо-охристый оттенок, с вкраплениями бело-серых пятнышек. На крыльях есть две светлые поперечные перевязи, окаймлённые тёмным. По наружному краю идёт узкая светлая полоска. Задние крылья сероватые и почти прозрачные, с более тёмными жилками и каймой.
Яйцо 0,4-0,5 мм, белое, покрыто сетчатым рисунком.
Гусеница 12-14 мм, белая, с более тёмными головой и задним концом тела. Покрыта щетинками.
Куколка тёмно-коричневых оттенков.

Образ жизни: Вид относится к тропическим и распространился благодаря человеку. Насекомые очень теплолюбивы, и для них лучше всего подходит температура 28-32 оС. Самки оставляют яйца не только на продукции, но и на любых других поверхностях в хранилищах. Всего у одной особи их может быть до 350. Гусеницы питаются зернами и попутно оплетает их своей паутиной, формируя плотные комки. Окукливаются они вне своих гнёзд, для этого забираясь в щели пола и на стены хранилищ.

Распространённость: В отапливаемых помещениях повсеместно, кроме Заполярья.

Вред: Серьёзно повреждают хранящееся зерно, лишая его продовольственной и семенной ценности. Засоряют продукцию токсичными экскрементами и иными отходами жизнедеятельности. Без обработки помещений способны заражать вновь привезённые партии.

Недооценивать урон, который могут нанести хранящемуся зерну бабочки и моли, крайне опасно. Они способны не только уменьшить вес продовольствия — ни один другой вид вредителей настолько сильно не засоряет продукцию токсичными веществами и отходами жизнедеятельности. Если вовремя не принять меры, при длительном хранении зерна, заражённого чешуекрылыми, можно потерять все ценные качества продукта и лишиться прибыли от продажи. Предотвратить такую ситуацию можно с помощью карантинного фитосанитарного обеззараживания. Первая Фумигационная Компания поможет Вам истребить бабочек и всех скрывшихся в зернохранилище гусениц, чтобы Ваш товар сохранил все питательные свойства и семенные качества.

Возможно, Вас заинтересуют наши услуги:


Комментарии ()

    Обращайтесь

    Мы подробнее расскажем о нашей работе и обсудим детали сотрудничества.

    Сфера обеззараживания довольно узкая. Профессионалов на ней не так много. Наверняка у нас найдутся общие точки соприкосновения.

    Задать вопрос

    8 (499) 70-33-047

    Звоните ежедневно с 8:00 до 19:00.

    Либо оставьте заявку, и мы вам перезвоним.

    Оставить заявку
    Закажите Насекомые в зерне: моли и бабочки прямо сейчас!

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Оk
    Мы используем файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Используя наш сайт Вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.