Обеззараживание помещений: как качество обработки зависит от подготовки помещения и последующих работ

15.04.2021

Обеззараживание помещений, куда впоследствии будет загружаться продовольствие, является необходимым условием правильного хранения зерна и продуктов его переработки. В результате грамотно проведённой процедуры все насекомые-вредители, которые могли бы снизить качество продукции и угрожать её целостности, погибают. При этом уничтожаются как обычные амбарные клещи и долгоносики, так и карантинные объекты (капровый жук). Гибнут даже куколки и личинки. Вот почему акт, подтверждающий проведение обеззараживания, входит в число обязательных для получения карантинного сертификата документов.

Чтобы добиться подобной эффективности и гарантировать отсутствие вредителей, простого распыления препарата по всем поверхностям недостаточно. Помещение считается обеззараженным, только если в нём в течение определённого времени (от 3 до 14 дней) поддерживалась нужная концентрация фумигантов. На успешность такой обработки может повлиять большое количество факторов, а сама процедура требует тщательной подготовки и должна быть завершена по всем правилам. На что же нужно обратить внимание владельцу помещения, чтобы фитосанитарное обеззараживание было не только эффективным, но и безопасным?



Подготовительный этап к фумигации помещения


Для каждого типа помещений (склады, зернохранилища, элеваторы и пр.), в которых проводится фумигация, характерны свои особенности. До начала работ специалисты всегда проверяют уровень заражённости объекта, проводят тщательный осмотр, рассчитывают, сколько потребуется вещества и как долго нужно проводить обработку. В процессе подготовки также определяются факторы, которые могут снизить эффективность препаратов и производится всё необходимое, чтобы минимизировать их воздействие.

Механическая очистка помещения перед фумагицией


Перед приёмкой новой партии продукции в помещении для хранения всегда проводится уборка. Остатки старого зерна и весь скопившийся мусор собирают и уничтожают. Подобный сор является прекрасной средой для развития вредителей, и если его оставить в помещении, насекомые заселят привезённое продовольствие и начнут его поедать.

Может показаться, что фитосанитарная обработка, уничтожающая все вредоносные организмы, делает механическую очистку не такой уж и нужной. Однако в действительности всё наоборот — без качественной уборки невозможна эффективная фумигация помещения.



Следует помнить, что применяющиеся при обеззараживании вещества должны равномерно распределиться по всей обрабатываемой территории, и их концентрация должна быть достаточной, чтобы при поступлении в организм насекомых убить их. Поэтому любые препятствия, мешающие препаратам просачиваться в щели и закутки, будут снижать эффективность обработки. Сор и неубранные растительные остатки будут впитывать фумигант, уменьшая его концентрацию на определённых участках и давая вредителям шанс на выживание.

Для достижения максимальной эффективности уборка в помещении перед обеззараживанием должна проводиться в двух направлениях:

— Очистка конструкций предполагает удаление мусора и органических остатков с пола, механическую очистку стен, всех опорных столбов, балок, дверей, окон и пр. Все работы начинают производить в верхних частях помещений (потолки, балки, верхняя часть стен), постепенно перемещаясь вниз (нижняя часть стен, оборудование и полы). Особое внимание следует уделить деревянным конструкциям, т. к. в мелкие трещины набивается сор, и зачастую там находят убежище насекомые. Все деревянные настилы перед обработкой следует разобрать. Снять потребуется и плинтусы. Открывшиеся после этого пространства надо тщательно вычистить. Нужно вымести всё из щелей и выбоин в бетонном полу. Трещины перед обработкой следует расширить и убрать оттуда весь рыхлый материал. Если в помещении имеются трапы, щиты или верхние галереи, они тоже подлежат механической очистке.

— Очистка оборудования также способствует успешной фумигации. Перед обработкой его нужно частично разобрать, чтобы фумиганты смогли попасть во внутреннее пространство и уничтожили скрывшихся там вредителей. Механической очистке подвергаются конвейеры и тележки. Если в помещении установлено оборудование для охлаждения и просушивания зерна, в процессе уборки нужно вычистить решётки и каналы этих установок. Самый большой объём работ перед обеззараживанием приходится производить на элеваторах и в помещениях заводов (крупяные, мукомольные и др.), где очистить нужно абсолютно всё: системы самотёков, рассевы и нории, бункера и сепараторы, оборудование для транспортировки, аспирационные и фильтрующие установки и т. д.



Ремонт помещения перед карантинным фитосанитарным обеззараживанием


Все ремонтные работы лучше производить после окончания фумигации, т. к. в заделанных и закрытых трещинах и иных дефектах конструкции могут сохраниться имаго насекомых или их личинки. В этом случае препарат для обеззараживания уже не сможет просочиться внутрь и отравить вредителей. В результате вероятность, что новые партии зерна будут заражены, сохранится. Единственное исключение составляют протечки. Влажность является одним из факторов, который может повлиять на эффективность фумигации или даже стать источником повышенного риска при обработке. Если подтекают трубы отопления или имеются иные источники повышенной влажности, то такой дефект целесообразно устранить до начала фитосанитарной обработки.

Герметизация помещения перед фумигацией


Герметичность помещения — основа успешной фумигации. Чтобы уничтожить насекомых, нужно закрыть пространство и выдержать в течение нескольких дней эффективную дозу препаратов. Если же вещества начнут улетучиваться сквозь щели в конструкциях или трещины, процедура фумигации будет грубо нарушена, а насекомые в результате практически не пострадают (их попросту нечем будет травить). Поэтому перед обработкой нужно найти и заклеить или надёжно промазать все отверстия, через которые из помещения может происходить утечка фумиганта. Все имеющиеся люки, окна и двери нужно плотно закрыть изнутри (кроме той, через которую будет выходить специалист по обеззараживанию), дополнительно производится герметизация всех щелей с наружной стороны. Особое внимание должно быть уделено тем местам, где крыша здания соединяется со стенами (в т. ч. фронтонам). Пренебрегать не стоит даже небольшими трещинами. Самыми худшими показателями герметичности обладают деревянные складские помещения. Перед фумигацией таких объектов обязательно производить сплошную промазку всех пазов и трещин.



Если в обрабатываемом помещении есть входы в галереи, которые сообщающиеся с другими строениями, их тоже нужно перекрыть и загерметизировать. Для этого можно применить специальную синтетическую плёнку. Так же следует поступить с вентиляционными отверстиями, аспирационными трубопроводами и т. п. Чтобы определить, насколько качественно была проведена герметизация, перед обеззараживанием проводится проверка помещения на газонепроницаемость.

Завершающий этап обеззараживания помещения



После того, как прошло отведённое для обеззараживания время, фумигация завершается. Она считается успешной, если в помещении удалось обеспечить такую концентрацию веществ, которая необходима для эффективного уничтожения вредителей. Однако любая обработка, производимая в помещениях, где будет храниться продовольствие, должна быть не только эффективной, но и безопасной.

Дегазация


Дегазация после обработки не менее важна, чем само обеззараживание. Именно от неё зависит, насколько безопасными окажутся условия, в которых будет храниться продукция.



По истечении срока фумигации двери и окна обработанного помещения открывают, и высокотоксичные вещества начинают улетучиваться. Время, которое требуется для дегазации, зависит от типа препарата, применявшегося при обеззараживании, и может составлять несколько суток. Чтобы вещество полностью выветрилось и впоследствии нигде не обнаруживалось его следов, помещение нужно проветривать в течение всего указанного специалистом времени. Пренебрежение рекомендациями и поспешная загрузка продукции могут привести к тому, что невыветрившиеся ядовитые вещества вступят во взаимодействие с товарами, которые после этого уже не удастся реализовать.

Предотвращение заражения после обработки помещения


Проведённая по всем правилам обеззараживание помещения избавляет от насекомых-вредителей. Однако по окончании дегазации применявшиеся препараты улетучиваются. Это значит, что процедура обеззараживания является однократной и не защищает от насекомых длительное время. Впоследствии при хранении продукции всё так же потребуется соблюдать температурный режим, не допускать повышенной влажности, вовремя уничтожать грызунов и т. д. Если же Вы ищете способ, как надолго обезопасить хранящуюся продукцию и избежать убытков от деятельности вредителей, внедрите на объекте программу ПЕСТ контроля. Эта услуга отвечает современным стандартам качества и повсеместно применяется в западных странах. Она позволяет держать под контролем все неблагоприятные факторы, угрожающие продукции (мыши, птицы, болезни зерна, насекомые) и вовремя применять меры для сокращения потерь.



Эффективность работ по обеззараживанию напрямую зависит от качества подготовки и следования всем указаниям специалистов на завершающем этапе. Если уборку в помещении провели плохо, оборудование не было разобрано, а доступ фумигантам во все части объекта не обеспечили, уничтожить вредителей просто не получится. Ни одно насекомое не пострадает и в том случае, если ядовитые вещества просочатся наружу сквозь щели в здании. Поспешно проведённый ремонт и желание всё заштукатурить и замазать также поможет вредителям защититься от уничтожения. Ещё одной опасной ошибкой может стать некачественно проведённая дегазация. Поэтому всегда следите за тем, как проходит очистка и герметизация помещения перед обеззараживанием. Не спешите как можно быстрее привезти товар на хранение. Помните, что фитосанитарная обработка это сложная процедура, эффективность и безопасность которой гарантируется только при неукоснительном соблюдении регламента.

Возможно, Вас заинтересуют наши услуги:


Комментарии ()

    Обращайтесь

    Мы подробнее расскажем о нашей работе и обсудим детали сотрудничества.

    Сфера обеззараживания довольно узкая. Профессионалов на ней не так много. Наверняка у нас найдутся общие точки соприкосновения.

    Задать вопрос

    8 (499) 70-33-047

    Звоните ежедневно с 8:00 до 19:00.

    Либо оставьте заявку, и мы вам перезвоним.

    Оставить заявку
    Закажите Обеззараживание помещений: как качество обработки зависит от подготовки помещения и последующих работ прямо сейчас!

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Оk
    Мы используем файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Используя наш сайт Вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.