Почему нельзя обойтись малой кровью (самостоятельной обработкой) при уничтожении короеда?

25.05.2020


Жуки-короеды, поселившиеся на приусадебном участке или в доме, могут стать настоящей напастью. В природе они уничтожают целые леса, а в доме могут превратить в рухлядь мебель, отделочные материалы и даже сами строения. Если не начать эффективно бороться с ними, они за считанные месяцы нанесут непоправимый ущерб.

Вред, который причиняют короеды, общепризнан. Однако при избавлении от этих насекомых зачастую предлагают воспользоваться наименее затратными методами. Стоит ли браться за их применение или необходимо сразу обращаться к помощи профессионалов?

Кто такие короеды


Короеды это не определённая разновидность вредителей, а целая группа жуков, объединяющая в своём составе до 750 отдельных видов, из которых 140 обитают в европейских странах. Поэтому и единого описания для короедов не существует. В качестве определяющих для них можно выделить признаки, которые диктуются средой обитания и особенностями жизнедеятельности. Так, например, по размеру жуки-короеды, обитающие на территории России, могут быть от 1 до 9 мм. Цвет — чёрный, чёрно-коричневый или бурый. На хитиновом панцире заметны характерные точечки. Эти насекомые могут летать, крылья на спине закрыты прочными надкрыльями.

Делятся короеды на 3 основные группы в зависимости от внешних признаков:

1. Лубоеды похожи на обычных жуков. Их тельце более выпуклое, с закруглением на заднем конце.

2. Заболонников легко определить по форме брюшка — оно будто срезано косо вверх к надкрыльям. Эти разновидности предпочитают лиственные породы.

3. Настоящий короед имеет на заднем конце тельца так называемую «тачку» — это достаточно глубокая впадина, с помощью которой жук удаляет из ходов переработанные материалы. Отличает его и наличие характерных зубцов, внешне напоминающих жёлто-бурые волоски. К этой группе относится самый распространённый в России вид — короед-типограф (до 8 мм), предпочитающий хвойные породы.


Вред от короедов


Опасность жуков-короедов связана с особенностями их питания и жизненного цикла. Эти насекомые являются санитарами леса и помогают избавляться от больных и мёртвых деревьев, ускоряя процессы гниения в них. Однако в случае чрезмерного роста популяции они наносят непоправимый вред лесным массивам, убивая здоровые и даже молодые деревья. Ежегодно лёт короедов становится головной болью для работников лесного хозяйства.

Весь жизненный цикл короедов связан с деревьями. Самец находит подходящий древесный ствол, выгрызает короткий ход и приманивает феромонами самок, которые начинают прогрызать маточные ходы, попутно откладывая в специально сделанные камеры яйца. Их может быть в одном гнезде до 80 штук. Взрослая особь короеда за сезон может дать до 3-4 таких потомств. Через 2 недели появляются личинки, каждая из которых начинает прогрызать свой ход, попутно накапливая питательные вещества. Эта стадия длится около недели и является самой вредоносной — личинка питается постоянно. Ещё 2 недели короед проводит в состоянии куколки, а потом следует фаза дополнительного питания, и уже взрослое насекомое покидает дерево. Так всего за 2 месяца появляется ещё одно поколение этих вредителей, захватывающее новые пространства.

На поражение короедами живых деревьев указывают желтеющая и осыпающаяся листва и хвоя. В местах обширных повреждений может отходить пластами кора. Это связано с прогрессирующими процессами гниения. Деревья в подобном случае нужно срочно спиливать. Ещё одним характерным признаком присутствия короедов как в деревьях, так и в лесоматериалах и мебели является наличие маленьких дырочек наподобие следов от дробинок. Под местами повреждений можно найти буровую муку, которая является результатом жизнедеятельности насекомого. Если прислушаться к их деятельности, то можно услышать характерный для взрослого насекомого стук или шуршание личинок. При простукивании древесины звук будет глухим — это указывает на многочисленные полости внутри.


Жуков-короедов по типу питания можно условно разделить на 2 категории:

— Виды, которые питаются древесным лубом (лубоеды, типограф, гравёр) и живут под корой. Ходы таких короедов располагаются вдоль внешнего слоя дерева, они не наносят катастрофического вреда древесным конструкциям в домах, но серьёзно нарушают их внешний вид и функциональность: места повреждений идеальны для развития грибков и плесени. Для живых деревьев подобное соседство опасно, так как древесный луб, выгрызаемый короедом, переносит питательные вещества.

— Древесинники (точильщик, шашель, древоточец) прогрызают свои ходы не вдоль, а перпендикулярно внешнему слою, значительно углубляясь в структуру деревьев и деревянных конструкций. Древесина — сложный материал для питания. Поэтому такие жуки вступили в симбиотические отношения с некоторыми разновидностями грибов. Те попадают в защищённые слои дерева через ходы своих носителей и способствуют разложению материала. Древесинники — настоящие технические вредители. Они способны буквально уничтожать мебель и могут поставить деревянные конструкции под угрозу обрушения.

Трудности при борьбе с короедами


1. Главной кормовой базой короедов являются хвойные деревья. Однако приобретая древесные материалы из лиственных пород, Вы не избавите себя от встречи с этими вредителями. Так, например, заболонники повреждают вязы, ясени, осины, берёзы и даже дубы, нападают на плодовые деревья в садах т.д. Практически любое дерево может пострадать от этих жуков.

2. Успешность борьбы с короедом напрямую зависит от скорости его обнаружения. Их гнёзда всегда связаны с процессом выведения потомства. Если промедлить, то дело придётся иметь уже не с одним-двумя насекомыми, а с многочисленными вредителями, заполонившими всё вокруг.

3. Короеды прогрызают в древесине целые лабиринты ходов и камер. Сложность и витиеватость рисунка меняется в зависимости от вида и максимально усложняет процесс борьбы.

4. Гнёзда короедов могут как располагаться близко к поверхности, так и проникать в самую глубину древесины. Уничтожить насекомых и их личинок в последнем случае своими силами невозможно.

5. Взрослый короед при низких температурах впадает в спячку и может выдерживать до -300 С. Личинки менее стойки, но способны продержаться до -130 С, а куколки до -170 С. Если короед поселился в доме, не стоит думать, что это сезонное бедствие. Эти жуки поколениями могут превращать сад и дом в гниль и развалины.


Методы борьбы


1. Если поражение короедом недавнее и незначительное, можно механически удалить участки конструкций. Лучше при этом не пользоваться электроинструментами, так как личинки и куколки насекомого могут разлететься и заразить другие части дома. Удалённую древесину обязательно нужно сжечь. Метод подойдёт только в том случае, когда короеда нет в других местах и область заражения чётко определена.

2. Народные методы (керосин, кипяток, растворы и др.) недостаточно эффективны и неспособны в должной мере воздействовать на вредителя. Выбирая любой из этих способов, Вы тратите драгоценное время, которое короед использует, чтобы вгрызаться всё глубже в дерево.

3. Феромонные ловушки воздействуют только на взрослых особей. Подобные методы применяются в лесных хозяйствах с целью сокращения общего количества жуков и оценки их популяции. Для избавления от уже поселившихся в древесине личинок и куколок этот способ не подойдёт.

4. В качестве меры против короедов в саду применяются опрыскивания и инъекции. Насекомые не станут грызть обработанную инсектицидами кору. Это защитит ослабленные и молодые деревца. А лубяная ткань, содержащая ядовитые вещества, не придётся по вкусу короедам. Использовать этот способ нужно в качестве профилактики поражений деревьев.

5. Пропитками и гелями («Антишашелин», «Древесный лекарь», «Xilix») можно воспользоваться, если короеды появились в доме недавно и Вы считаете, что они не проникли глубоко внутрь древесины. Ходы короедов отличаются большой сложностью. Это насекомое имеет очень много природных врагов, а потому старается забраться как можно дальше. Использовать аэрозоль или набирать препарат шприцем и загонять в отверстия практически бесполезно — тоннели образуют замысловатый узор, и шанс, что вещество доберётся до вредителя, есть только в том случае, если поражение недавнее и самка не успела прогрызть длинный маточный ход.

Если использовать пропитки или гели, проникающие в структуру древесины, следует учесть, что с каждым слоем действие вещества ослабевает. Чтобы протравить вредителей даже во внешних слоях, потребуется очень много средства. Подобная борьба всегда оказывается неравной и крайне затратной, поскольку для достижения хоть каких-то результатов обрабатывать древесину нужно неоднократно (через 7-10 дней). В конечном итоге для обработки дома потребуется истратить сотни тысяч рублей. Насекомые, поселившиеся внутри древесных конструкций, вообще не заметят оказываемого воздействия. Ослабевает эффективность таких препаратов и со временем. Через 3-4 месяца покрытие нужно обновлять. Такой способ подходит лишь в качестве профилактической меры — жуки не смогут прогрызть в обработанном дереве свои ходы и отложить яйца.

6. Действенным против короедов является температурный метод. Термическая обработка древесины применяется при экспорте этого материала и обеспечивает гарантированное уничтожение не только короедов, но и других технических вредителей (жуков-усачей, долгоносиков и пр.), их личинок и куколок, а также убивает грибки, плесень и иные микроорганизмы. Недостаток метода лишь в одном — применить его в домашних условиях невозможно, для этого древесину обрабатывают в специальных камерах.

В последнее время на рынке появились СВЧ-установки для использования в доме. СВЧ-излучение прогревает древесину (чем больше влаги в материале, тем меньше глубина проникновения волн) и заставляет буквально вскипать личинок и жуков-вредителей. Это также даёт гарантированный результат, но есть один существенный недостаток — под воздействием СВЧ гвозди и иные железные предметы, находящиеся в древесине, воспламеняются. Поэтому такой вариант избавления от вредителей небезопасен.

7. Фумигация фосфином обеспечивает эффективное уничтожение всех жуков-вредителей на разной стадии развития (короеды, усачи и др.). Он глубоко проникает в древесные волокна (до 40 см) и не оставляет насекомым ни шанса. Применение фосфина осуществляется исключительно профессионалами, газ высокотоксичен. После обработки проводится дегазация. Можно не опасаться, что вещество пропитает предметы в доме — через 7 дней фосфин распадается на молекулярном уровне (метод применяется при обработке зернохранилищ и пищевой продукции). Кроме того, обработка фосфином — единственный способ вывести вредителей, не нарушая целостности конструкций дома.


Жуки-короеды могут поселиться в частном доме, их можно принести в квартиру с мебелью или с некачественными материалами. Если вовремя не обеспокоиться таким соседством, можно лишиться предметов и поставить деревянные строения под риск обрушения. Чтобы избежать проблем, всегда проверяйте мебель на наличие насекомых, если покупаете её с рук. Не приобретайте древесину, если заметили в ней характерные дырочки и старайтесь не покупать лесоматериалы с корой — из-за неё очень сложно заметить наличие вредителей. Если всё-таки приобретаете неокорённую древесину, то обратите внимание на срезы. Зачастую там можно заметить характерные для заражения вредителями дефекты. При строительстве обрабатывайте древесину специальными пропитками, чтобы продлить срок эксплуатации и защитить её от патогенных организмов. Покупайте материалы, прошедшие камерную сушку — такое дерево прочнее и не представляет интереса для насекомых. Если же вы обнаружили короедов или иных вредителей, не теряя времени обратитесь к профессионалам. Это позволит гарантированно избавиться от них и сохранить целостность деревянных конструкций.


Возможно, Вас заинтересуют наши услуги:


Комментарии ()

    Обращайтесь

    Мы подробнее расскажем о нашей работе и обсудим детали сотрудничества.

    Сфера обеззараживания довольно узкая. Профессионалов на ней не так много. Наверняка у нас найдутся общие точки соприкосновения.

    Задать вопрос

    8 (499) 70-33-047

    Звоните ежедневно с 8:00 до 19:00.

    Либо оставьте заявку, и мы вам перезвоним.

    Оставить заявку
    Закажите Почему нельзя обойтись малой кровью (самостоятельной обработкой) при уничтожении короеда? прямо сейчас!

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Оk
    Мы используем файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Используя наш сайт Вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.